КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Магистратура за год

20.03 12:42

14 марта в рамках подготовки к отчету правительства состоялось заседание Комитета Госдумы по науке и высшему образованию с участием министра Валерия Фалькова и его заместителей. Я задал несколько вопросов, но внятных ответов получил не на всё.

Из важного отмечу две позиции:

- министерство планирует поддержать предложение, которое выдвигалось нами более 15 лет о том, чтоб право получить образование в магистратуре имели не только бакалавры, но и специалисты. С нашей точки зрения это важно и полезно, специалист сможет повысить свою квалификацию или углубить свою специализацию. Это соответствует предложению президента в послании федеральному собранию.

- при этом было высказано мнение о том, что по ряду специальностей возможно не двухгодичная, а одногодичная магистратура. Надо дождаться конкретных предложений, но по смыслу речь идёт о том, что если большинство студентов вузов будет получать образование специалиста (от 4 до 6 лет, а в среднем 5 в зависимости от специальности), то одногодичная магистратура на базе специалитета не хуже, чем двухгодичная на базе образования бакалавра. На мой взгляд, оно даже лучше, потому что специалист имеет более фундаментальные знания, чем бакалавр. Но, повторю, что это зависит от конкретных решений, которые пока не озвучены.