КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Коррупционеров нужно искать среди чиновников, а не имитировать борьбу с расхищением госказны

13.12 14:13

Антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей, учителей и других служащих организаций, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления, для таких работников будет действовать запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции, рассказал в интервью РИА Новости директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак. 
Баснак сообщил, что в конце ноября правительство внесло в Госдуму законопроект, который распространит антикоррупционные стандарты на работников ряда должностей в организациях, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления. Сейчас такие стандарты распространены только на федеральных служащих. 
По словам Баснака, сюда войдут учреждения, предприятия, структуры, которые финансируются из бюджета. "Например, почти все учреждения здравоохранения и образования. Также предусматривается распространение стандартов на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями", - пояснил он. 
Как рассказал Баснак, на всех работников этих организаций предлагается распространить "запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе бюджетных учреждений - то есть это касается и врачей, учителей". К таким работникам предъявят и требования о необходимости сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции. 
Баснак добавил, что популярная у пациентов практика благодарить врачей коньяком является сомнительной. 
"Минздрав России неоднократно предупреждал, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Поэтому дарить врачу бутылку коньяка в целом сомнительно", - заявил он. 
Сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей. Таким образом, в случае, если законопроект будет принят, вообще нельзя будет дарить подарки, кроме цветов, канцелярской печатной продукции или ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения, награды от работодателя или вышестоящей организации. 
За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом. "Замечание, выговор или увольнение - останется на усмотрение работодателя. Всегда нужно соблюдать баланс интересов как работника, так и работодателя. Если никакой коррупционной составляющей нет, то и увольнять, по нашему мнению, по общему основанию нецелесообразно", - сказал Баснак.
Ситуацию комментирует депутат Госдумы (фракция КПРФ) Олег Смолин: 
Первое. Минтруд предлагает установить для учителей и врачей те же ограничения, которые установлены для государственных чиновников. Между тем, в подавляющем большинстве регионов России статус учителя или врача много ниже статуса госчиновника: ниже по заработной плате, по пенсионному обеспечению, ниже и потому, что чиновники, как правило, получают какие-то выплаты на отпуск, и т.д. Короче говоря, ответственность одинаковая, а статус разный. Поэтому, если правительство настаивает на такой мере, давайте сначала установим одинаковый статус для врачей, учителей и госчиновников, а затем уже будем вводить подобные ограничения. 
Второе. Я думаю, что ограничения стоимости подарков в 3 тысячи рублей, которое сейчас предусмотрено для врачей и учителей, вполне достаточно. Если учитель на выпускной вечер получит 25 букетов, то кроме вреда для экологии, это ничего не принесет. Почему только канцтовары? Почему нельзя подарить, например, флэшку, которая пригодится учителю в его работе, или музыкальные записи, которые помогут учителю музыки, или литературы, или истории? Есть же, в конце концов, и книги, которые к печатным канцтоварам точно не относятся! 
Поэтому предлагаемое ограничение представляется мне искусственным. Вместо этого я бы четко запретил учителям и администрациям школ инициировать сбор денег на подарки. Я бы запретил учителям, администрациям и родительским комитетам принудительно собирать с родителей деньги на подарки педагогам, если родители того не желают. 
Хочу напомнить, что я закончил советскую школу для незрячих ребят, когда никому и в голову не приходило собирать деньги на подарки. Но мои родители совершенно добровольно на выпускной вечер подарили подарки моим учителям. И я думаю, они были правы, потому что мои учителя помогли мне получить такое образование, с которым я до сих пор живу вполне успешно. А главное, меня научили тому, что образование никогда не бывает законченным, и ты всегда должен над собой работать. 
Повторю, мне кажется, что ограничения в 3 тысячи рублей вполне достаточно. Все остальное – это имитация борьбы с коррупцией там, где ее мало. Коррупцию нужно искоренять прежде всего там, где ее много. А мера, предлагаемая в данном законопроекте, действительно приведет к тому, что подарки будут дарить исподтишка. Тем самым мы поставим родителей, которые хотят поблагодарить учителя, в положение нарушителей закона. 
И вообще надо понимать, что в отличие от отношений между чиновниками и гражданами, отношения в системе образования по преимуществу не юридические, а морально-нравственные. Попытка эти отношения излишне регулировать – стремление так или иначе убить живую душу отечественного образования. Поэтому я думаю, что нам предлагается шаг в неправильном направлении.