КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Как живёт Хакассия. О рабочей поездке в регион с губернатором из КПРФ

15.05 14:07

На прошедшей неделе по приглашению губернатора Валентина Коновалова с рабочим визитом посетил Республику Хакассия. Это были насыщенные два дня, за которые удалось побывать в двух школах для детей с нарушениями слуха и зрения, встретиться с активом Всероссийского общества инвалидов, дать интервью местным СМИ, пообщаться со студентами Хакасского государственного университета, совместно с губернатором провести круглый стол в стенах филиала Сибирского федерального университета, выступить перед жителями села Белый Яр. В промежутке между встречами посетил с. Шушенское, где провёл свою ссылку Владимир Ленин.

Республика Хакассия сегодня может похвастаться несколькими большими достижениями:

— В ней ожидаются реальные конкурентные выборы. Не скажу, что они будут свободными, но точно конкурентными. Губернатору Коновалову из КПРФ будет противостоять депутат Государственной думы Сергей Сокол от «Единой России».

— Напомню, что в России с 2013 года стагнация экономики, но в Республике Хакассия последние 5 лет есть реальный экономический рост. Федеральный бюджет испытывает колоссальные проблемы, начиная с того, что Правительство не тратило деньги из Национального фонда благосостояния на нужды граждан, а теперь, потому что эти деньги оказались заморожены «партнёрами» за рубежом. В Республике же за 4,5 года бюджет увеличен более чем в 2 раза.

— Напомню, что омичи живут заметно хуже, чем работают, поскольку значительная часть денег из региона откачивается в столицы нашей Родины и другие города. Более того, мы потеряли многие крупные компании в результате их ухода из Омской области. В Хакассии в последнее время тенденция обратная. Ряд крупных угольных и алюминиевых компаний вернулись в регион. Это позволило за время работы Валентина Коновалова увеличить расходы от 80% до 250% на образование, медицину, культуру.

— Хакассия успешно реализовала программу строительства новых школ. Их построено уже 7, а ещё 4 школы уже строятся. Как омич завидую такой продуктивности.

Тут же отмечу, что и сам Валентин Коновалов как руководитель региона во многих отношениях уникален.

— Во-первых, почти 5 лет назад он победил в прямых конкурентных выборах с 5 раза. Его противники из «Единой России» последовательно снимались один за другим и назначалось новое голосование. Но это не помешало Валентину Коновалову получить поддержку большинства жителей региона.

— Во-вторых, он оказался единственным из губернаторов, кто прошёл в результате протестного голосования и удержался у власти. Судьба Сергея Фургала из Хабаровского края – наглядная демонстрация «протестников». Губернатор Владимир Сипягин из Владимирской области сейчас работает в Государственной думе. Отмечу, что сегодня Администрация президента стремится сократить представителей политической оппозиции в роли руководителей региона. Валентин Коновалов, несмотря на свою победу в результате протестного голосования, оказался весьма успешным. Очевидно, что он находится под двойным контролем. Если б он не был эффективен на своём посту, то его бы уже сняли. Если б допустил огрехи и нарушил законодательство, то и тут его бы ждала печальная участь. Но он на месте и работает, значит, он справляется с поставленными задачами перед регионом.

Можно было бы продолжать, но и этого достаточно для понимания условий развития региона. Готов поддерживать губернатора Коновалова за его эффективность и честность перед избирателями.