КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Кадров нет? Как решить проблему занятости в науке, промышленности и образовании

07.04 14:57

Как известно с 30-х годов, кадры решают всё. На недавнем съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 75% участников отметили, что главная проблема на сегодня – кадровая. Еще больше ситуация обострилась из-за отъезда нескольких сот тысяч человек из России. Многие граждане оказались мобилизованными – особенно это затронуло сельскую местность. Вот почему наряду с технологиями именно кадры остаются сейчас проблемой номер один.

Что нужно изменить в системе образования:

Первое – увеличить творческое начало в школе. Необходимо отказаться от ЕГЭ, оставить его только в добровольном режиме. Именно Единый государственный экзамен сегодня входит в пятерку проблем, о которых чаще всего говорят граждане. Также нужно оказать серьезную технологическую помощь системе среднего образования – классы должны быть оснащены современным оборудованием.

Второе – изменить вектор развития высшего образования. Увеличить программы подготовки по специалитету и сократить по бакалавриату. Сегодня бакалавриат – это скорее более широкое образование, а специалитет – более глубокое. При этом настоящего инженера очень сложно подготовить. Нужно повышать качество образования, снижать нагрузку на преподавателей.