КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Итоги встречи с губернатором Омской области. Капитальный ремонт и строительство школ в регионе

25.03 13:45


18 марта был принят губернатором Омской области Александром Бурковым. Обсудил с губернатором несколько важных вопросов, из которых отмечу два:

Вопрос о капитальном ремонте школ в Омской области. По поручению президента, на эти цели в федеральном бюджете 2022 года были предусмотрены 70 млрд. рублей. Увы, Омская область по заявкам на участие в программе оказалось среди отстающих регионов. На 2022 год заказан капитальный ремонт всего 2-х школ. Основные заявки перенесены на 2024-2025 гг., хотя потребность в ремонте – острейшая.

Отмечу, что, когда я пришел к министру просвещения Сергею Кравцову и обратился с просьбой по максиму удовлетворить заявку Омской области по программе. Он ответил, что они готовы дать нашему региону значительно больше, чем она заявила, другое дело, что заявка ограничена 2-мя объектами. Губернатор достаточно жёстко отреагировал на этот вопрос.

Со своей стороны мы продолжим работу, будем по максимум продвигать заявку, как только она поступит на федеральный уровень. Важно отметить, что без заявки региона увеличить количество школ на ремонт и строительство – невозможно.

Также обсудили вопрос постройки школы в Ясной Поляне. Потребность острейшая, однажды федеральный бюджет при моём участии уже выделял на эти цели средства. Но отчасти из-за бюрократизма ФЗ №44, отчасти из-за неудачного выбора строительной компании, эти деньги получить и использовать не смогли. Губернатор заявил, что школу строить надо, но для этого необходимо найти ресурс в самом регионе.

Этот вопрос остаётся на депутатском контроле, пока школа не появится.