КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: ЕГЭ или классический экзамен?

24.01 14:14

На прошедшей неделе состоялось первое заседание Комитета Госдумы по науке и высшему образованию. На нём обсудили закон об особенностях переходного периода в образовании новых регионов России.

Скажу главное, я настаивал на том, чтоб в законе было прямо прописано право школьников новых регионов выбирать при окончании школы и поступлении в вуз между ЕГЭ и классическим экзаменом.

Правительство хотело внести норму отложенного характера, но, похоже, что наше предложение будет принято. По крайне мере меня пригласили в соавторы по этому поводу. Напоминаю, что именно такое решение было принято по Крыму. Такого же права мы добивались для всех ребят в России.

Неофициально могу добавить, что в исполнительной власти у меня есть сторонники. Знаю, что высокопоставленные управленцы пытались убедить тех, кто выше, вернуться к формуле ковидного периода. Т.е если парень или девушка хочет поступать в вуз, то сдают ЕГЭ, если же нет, то единый госэкзамен необязателен.

Пока это предложение не прошло. Слишком сильны позиции тех, кто делал российское образование по ухудшенным западным лекалам, включая ЕГЭ и принудительного введения Болонского процесса.