КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Единороссы всё думают, как бы сделать пенсию меньше

06.03 13:18

«Единая Россия» не поддержала законопроект о включении в пенсионный стаж не страховых периодов (уход за детьми, обучение, служба в армии)

1 марта Госдума голосами фракции «Единая Россия» отклонила очередной законопроект о включении в пенсионный стаж не страховых периодов, как это когда-то было предусмотрено. По-прежнему не включается в стаж время получения образования, в очень ограниченном масштабе время ухода за детьми, с очень ограниченными коэффициентами время службы в вооруженных силах.

Все эти виды деятельности важны не только для отдельного гражданина, но и для всего общества.

При получении образования у человека растёт квалификация и повышается эффективность труда. Например, по данным многих международных исследований, работник с высшим образованием создает в среднем вдвое больше валового внутреннего продукта. То есть растёт общая эффективность экономики государства.

В стране продолжается демографический кризис. Смертность превысила рождаемость в 2021 году на 945 тыс. человек. В 2022 году Росстат сообщил о сокращении населения России на 555 тыс. человек, до 146,4 млн. Уход за детьми должен быть признан такой же важной общественно полезной деятельностью, как и другой труд. Этого тоже не хотят признавать противники законопроекта.

При всех заявлениях о поддержке военнослужащих по-прежнему не возвращены коэффициенты (1 к 3), которые ранее начислялись за службу в вооруженных силах.

Напомню, что однажды выступая с таким же законопроектом перед 8 марта, я обратился к мужчинам в зале со словами: «Если вы поддержите этот закон, то женщины будут носить вас на руках!». Видимо, мужчинам из «Единой России» в Госдуме это не грозит. Экономия на человеке продолжается как часть политики правящей партии.