КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Цинизм высшей категории в формате классового подхода

01.11 11:58

Министерство финансов предложило законодательно выделить граждан и компании под западными санкциями в особую категорию — на них будут распространяться «специальные» нормы законодательства. Такая поправка в принятый в 2018 году закон о контрсанкциях появилась на портале проектов нормативно-правовых актов. Специальный механизм поможет систематизировать все меры поддержки для бизнеса под санкциями, пояснили РБК в Минфине.

Предложенная поправка важна, потому что создает потенциальную базу для «особого» подхода к подсанкционным лицам и бизнесам, число которых постоянно увеличивается. В то же время в Минфине подчеркивают, что дополнительные преференции таким лицам не являются целью поправки.

А также:

Претендовать на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет могут только те, кто уделяет своим детям достаточно времени. Так решили в Министерстве труда РФ и предложили лишать пособий подрабатывающих матерей. Соответствующий проект поправок в законы о социальном страховании уже подготовили в ведомстве.

Комментирует депутат Госдумы (фракция КПРФ) Олег Смолин:

- На фоне отклонения Госдумой нескольких социальных законопроектов, особо показательными выглядят эти два предложения! Мы прекрасно понимаем, о чем идет речь! На детское пособие прожить достойно нереально и многие женщины вынуждены работать. Но чиновники только и делают, что «помогают». А вот люди, которые попадают под санкции, далеко не бедные, большинство из них можно отнести к категории олигархов. И такая забота о «бедных и страдающих за нас олигархах» о многом говорит.