КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Октябрь: что изменится

30.09 10:45

В октябре военные пенсионеры начнут получать ежемесячную доплату, банки начнут показывать вкладчикам минимальную гарантированную ставку по будущему депозиту, а продать или подарить машину можно будет без расторжения договора ОСАГО. Об этих и других нововведениях – в материале «Российской газеты».

 

Военным пенсионерам

Участники Великой Отечественной войны и члены их семей начнут получать ежемесячную доплату к пенсиям в размере 15,5% от назначенной пенсии. Такая доплата установлена им в июле поправками в законодательство о пенсионном обеспечении военнослужащих.

Военные пенсии повышались с января на 8,6%. Затем они были проиндексированы, как и всем неработающим пенсионерам с 1 июня – на 10%.

С 1 июня до 1 октября 2022 года военные пенсионеры также получали доплаты к пенсии в размере 19,5% от назначенной пенсии. С октября их отменят. Но зато повысится размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и бывших силовиков. Речь идет о бывших военных, сотрудниках органов внутренних дел, Росгвардии, противопожарной службы, прокуратуры и СК, а также органов контроля за оборотом наркотиков и учреждений уголовно-исполнительной системы. Выплаты военнослужащим повышаются на 4%.

 

Вкладчикам покажут минимальную гарантированную ставку

Банк России потребовал от банков указывать минимальную гарантированную ставку по вкладу на первой странице договора, а также на сайтах и в любых точках продаж. Это поможет сократить число вкладчиков банков, которых ввели в заблуждение рекламные обещания.

Это указание регулятора вступает в силу с октября. «Банки должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора вклада, а также на своих сайтах и в любых точках оказания услуг. В договоре она будет размещена в рамке и набрана хорошо читаемым шрифтом. Оформить вклад онлайн будет можно также только после ознакомления человека с этой ставкой», – предупредил ЦБ в середине сентября.

Минимальная гарантированная ставка – это ставка, которая показывает доход, который можно получить, если продержать деньги на счету до конца срока, без дополнительных условий.

 

Продать машину без расторжения договора ОСАГО

Продать или подарить автомобиль теперь можно, не расторгая договор ОСАГО. Но о смене собственника необходимо поставить страховую компанию в известность. 1 октября вступили в силу поправки в правила ОСАГО.

Согласно новым правилам, страхователь обязан сообщить в письменной форме страховщику о смене собственника машины. Кроме случаев, когда он воспользовался правом досрочно расторгнуть договор ОСАГО в связи со сменой собственника.

Страховая компания вправе самостоятельно получить сведения о госномере автомобиля из информационной системы ОСАГО, если договор ОСАГО был заключен до его получения. При этом, соответственно, отпадает обязанность автовладельца сообщать страховщику этот номер в течение трех рабочих дней после регистрации машины. Однако он может обратиться к страховщику, чтобы тот вписал этот номер в бланк полиса ОСАГО, если полис не электронный.