КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Официально: Партбилет на стол!

11.10 13:24

Кировский райком КПРФ исключил из рядов партии депутата Омского горсовета Д.К. Петренко.

Ранее Дмитрий Петренко уже имел строгий выговор за нарушение партийной дисциплины. Однако рубить сплеча не стали, предложив ему самокритично оценить и пересмотреть свои взаимоотношения с руководством Омского обкома КПРФ и членами фракции КПРФ в Горсовете. К сожалению, серьезных выводов он не сделал.

В течение лета и начала осени 2021 г. Дмитрий Петренко неоднократно предавал гласности в своем телеграм-канале «Петренко и Ко» не соответствующие действительности факты, представляющие руководство Омского обкома КПРФ в негативном свете, свои домыслы и оценочные суждения, тональность которых была резко негативна по отношению к членам КПРФ. В ходе завершившейся избирательной кампании Д. Петренко направил несколько обращений в ЦИК и облизбирком, в которых необоснованно обвинял кандидата в депутаты Госдумы РФ от КПРФ А.А. Алехина в нарушении выборного законодательства и требовал демонтировать агитационные билборды КПРФ. Факты, указанные в этих документах, не подтвердились.

Кроме того, в ходе предвыборной агитационной кампании Д. Петренко, по информации от коммунистов Кировского округа, оказывал активную помощь кандидату в депутаты Законодательного Собрания Омской области по округу №3 от ЛДПР Леонтьеву. Об этом Д. Петренко открыто заявлял в своем телеграм-канале. Также Д. Петренко высказался в своем телеграм-канале в поддержку кандидата в депутаты ГД РФ от «коммроссов» А. Байкова, причем текст этого заявления активно тиражировался в агитационных материалах «коммроссов».

Все указанные действия Д. Петренко являются прямым нарушением Устава КПРФ и нанесли значительный ущерб имиджу кандидатов в депутаты от КПРФ. Бюро Омского обкома поручило комитету Кировского местного отделения поставить вопрос о партийности Д. Петренко. На состоявшемся 10 октября заседании комитета Кировского местного отделения КПРФ принято решение исключить Дмитрия Петренко из партийных рядов.

Решение об исключении из партии доведено, опять же в соответствии с Уставом, до первичного партийного отделения, в котором он состоит на учете.