КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Очередной скандал с депутатом от ЕР

07.12 13:18

Омский депутат Госдумы от «Единой России» Александр Жуков принес извинения перед организаторами антидопингового скандала, фактически признав обвинения против российских спортсменов, но все равно лишен статуса члена МОК. Командировка в Южную Корею ему не светит. Напомним: Александр Жуков был одним из «паровозов» партийного списка «Единой России» в Омской и Новосибирской областях на выборах в Госдуму РФ, его «связь» с нашим регионом преподносилась избирателю как залог внимания федерального центра к развитию спорта в Омской области.

Теперь вместе с общими санкциями к сборной России Международный олимпийский комитет (МОК) принял решения по отдельным спортивным функционерам, среди которых оказался и Жуков. При этом именно он как президент Олимпийского комитета России выступил на заседании исполкома МОК, смиренно извинившись: «Я как президент Олимпийского комитета России приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране». Однако ему лично это не помогло, как и не помогло десяткам российских спортсменов, обвиненных в употреблении допинга на основании косвенных доказательств и показаний бежавшего за границу бывшего руководителя российского Антидопингового центра Григория Родченкова.

Так, обвинение против омской биатлонистки Яны Романовой, лишенной наград Сочинской Олимпиады, строилось лишь на том, что, якобы, пробирка с ее анализами была поцарапана. То есть о содержании пробирки речь не шла вообще, человеку сломли спортивную карьеру только из-за «нестандартного» вида емкости, которая после сдачи анализов побывала в десятках рук.

Общеизвестно, что «фармакологическая подготовка» спортсменов высших достижений ведется во всех странах, однако только российские атлеты из-за продажности спортивных чиновников оказались заложниками скандала. Именно из-за этих чиновников российские спортсмены сегодня стоят перед выбором: или отказываться от участия в Олимпиаде, ставя крест на своей карьере, или соглашаться на участие «под нейтральным флагом», выступая в белой форме без российской символики.

Первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец, комментируя ситуацию журналистам, пошутил:

- Почему великая страна должна идти под каким-то другим флагом? Я понимаю, что у спортсменов короткий век, у некоторых не будет другого шанса выступить на Олимпиаде, но нужно быть гордым. Я бы предложил идти не под нейтральным флагом, а под Знаменем Победы.

Действительно, Знамя Победы – это не флаг сегодняшней России продажных чиновников, это знамя той страны, которой не приходилось извиняться.

Евгения Лифантьева.