КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Обзор свежих номеров партийной прессы: "Правда", "Советская Россия" и "Красный путь"

06.12 08:06
Там же, на второй полосе – репортаж об обсуждении в Думе основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, предложенных Центробанком. Фракция КПРФ подвергла этот проект резкой критике. Так, Николай Арефьев сказал, цитирую: "В стране идёт какая-то незримая война с деньгами, а ведь выход очень простой — повышение потребительского спроса, как со стороны граждан, так и со стороны государства". Конец цитаты.
 
"Советская Россия", №135
Развитию российской экономики посвящена одна из центральных статей 135-го номера газеты "Советская Россия". Поводом послужило очередное обращение президента с бюджетным посланием к федеральному собранию. Чего ждал и что удивило? - называется материал. "Послание президента, пишет автор статьи, - красивое по форме, оставляет ощущение какой-то внутренней пустоты, какой-то обманутости ожиданий, как будто сознание зрителя завалили какой-то второстепенной информацией и не сказали главного".
"Красный путь" №48
Основной темой свежего номера «Красного пути» стал бюджет-2017. Этому посвящены три материала, схожих по своей критической оценке, которые отличает лишь то, что в первой статье речь идет о бюджете России, во второй – Омской области, а в третьей – Омска.
В статье Галины Сапожниковой «Проект от Вовки в тридевятом царстве»  в очередной раз перетряхивается бюджет города – не завалялись ли там лишние деньги? Параллель с Владимиром Путиным и президентским посланием очевидна – только на словах у нашего «великого и могучего» всё хорошо, а на деле? В стране денег нет. В статье высказаны мнения депутатов-коммунистов о том, что бюджет не стоило принимать, что с ним городу придётся не просто затягивать пояса, но элементарно выживать. 
Важные темы затронуты в статьях Евгения Павлова «А что дальше? – дальше то же самое» и «Льготы бизнесу оплатят бывшие льготники». В первом материале раскрывается суть президентского послания, за которым по-прежнему показной оптимизм и негодование по поводу важных проблем (выделяются в статье медицина, образование, жилищное строительство), но все эти президентские «Надо» смахивают на популизм, так как в проекте бюджета России на 2017 год путинского правительства денег ни на увеличение зарплат учителям, ни на сохранение сельских больниц не заложено. 
Оптимизм ещё больше съеживается и исчезает, когда читаешь статью про льготы, которые изымут из карманов льготников. Это прямое продолжение президентского послания, но уже «на местах» - в Законодательном Собрании. Влиятельные бизнесмены-депутаты пытаются выжать из бюджета как можно больше… но для себя. Бюджет области мизерный, а жертвовать своими кошельками депутаты единороссы не хотят. Потому никакого повышения зарплат сельским учителям и культурным работникам не будет. Так «Единая Россия» отблагодарила тех, кто на местах с пылом и жаром агитировал голосовать за неё.
Пресс-служба Омского обкома КПРФ