КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Обсудили роман

04.10 15:11

В Омском обкоме КПРФ прошло обсуждение романа одного из лидеров Совета молодых литераторов СПР Андрея Тимофеева «Пробуждение».

Литературная критика – занятие, вообще-то для партийных организаций не профильное. Однако этому роману фантастически повезло. Он обсуждался не только на прошедшем недавно XIX форуме молодых писателей в Ульяновске, но и, благодаря одному из ведущих обозревателей газеты «Правда» Виктору Кожемяко, - на страницах этой газеты и в партийных организациях.

Причина: тема романа, которую Виктор Кожемяко определил так: «Скажите, за последние годы или даже десятилетия много ли вы читали художественных произведений, посвящённых современным коммунистам? Предвижу отрицательные ответы, но вашей вины тут, конечно, нет. Просто произведений таких, как говорится, днём с огнём не сыскать. Не пишутся! Почему? Это уже второй вопрос, и мы вместе на него также попытаемся ответить. Пока же давайте засвидетельствуем, что перед нами крайне редкий опыт обращения к важнейшей теме. Потому и заслуживает он как можно более широкого внимания. Пусть будет по известному принципу: прочитай сам и передай товарищу».

На самом деле все не так однозначно. Именно об этом говорили молодые коммунисты, прочитавшие роман. Отклики читателей будут направлены инициатору обсуждения в «Правде» Виктору Кожемяко.