КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Обмануть обманутых

13.06 11:28

4 Июня состоялось очередное собрание обманутых пайщиков ЖСК «Центральный-2». Напомним, что более двухсот человек вложили свои деньги в строительство дома по улице 12-я Северная.

Первая свая сооружения была вбита ещё в 2006 году, в присутствии тогдашнего мэра В. Ф. Шрейдера. Прошло 11 лет, а дом до сих пор не достроен, земля под ним выкуплена не полностью, застройщик Сергей Маренко под следствием, а в его компании началась процедура банкротства.

На собрание прибыл арбитражный управляющий Юрий Корниенко, он с ходу обозначил свою связь с партией «Единая Россия» и Общероссийским народным фронтом, поведал собравшимся что работал с дольщиками Виктора Берга. Говорил много; сначала о том, что пайщиков надо переделать в дольщиков, дескать так им будет легче отстоять свои права, потом речь вдруг зашла о том, что необходимо создать новое ЖСК, выбрать там нового председателя и достраивать дом своими силами. Корниенко, в свою очередь, пообещал разрешить юридические сложности такого мероприятия и просил пайщиков написать заявление на включение в реестр кредиторов. По словам Корниенко проще всего это будет сделать через его компанию «Ваше РЕШЕНИЕ» за скромную плату в… 20 тысяч рублей с владельца пая! При этом было не раз сказано, что, те кто в этот реестр не попадет (читай – не заплатит Корниенко) останутся без квартир и без денег.

Пайщики по этому поводу начали роптать, ведь вопросов получилось больше чем ответов. Кто такой этот Корниенко и почему он хвалится партией власти если эта партия за 11 лет не одному пайщику не помогла? Чем он сам помог дольщикам Виктора Берга, если сотни людей до сих пор не получили квартиры? И самое главное, на КАКИЕ деньги новое ЖСК будет достраивать дом?

Ответы просты и очевидны: пайщики — это простые люди без необходимого образования, опыта работы и связей во властных кругах. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что сами они с завершением строительства не справятся. А значит, все заявления Корниенко с одной стороны - предвыборный пиар, а с другой -- желание заработать на обманутых пайщиках.

Без внимая государства, без правильной работы надзорных органов, без принятия федерального закона «О пайщиках», все усилия обманутых граждан останутся бессмысленной тратой времени и денег.