КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Область постепенно увязает в долгах перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск»

11.11 03:01

Причина - не «безалаберность» муниципальных властей, как заявил губернатор тогда, в сентябре, на встрече с главами районов, а долги котельных перед «Газпром межрегионгаз». Так, суммарный долг теплоснабжающих предприятий Омского района на начало сентября составлял около 100 млн рублей, Русско-Полянского - 23,2 млн, Нововаршавского - 9,04 млн, Кормиловского - 11,7 млн. рублей. Поставщики газа отказывались поставлять топливо должникам, для того, чтобы котельные заработали, потребовалось вмешательство губернатора.

Не лучше ситуация и в областном центре. Долги муниципального предприятия города Омска «Тепловая компания» перед «Газпром межрегионгаз Омск» на 1 ноября составляет 104,5 млн рублей. Предприятие обратилось к поставщику топлива с предложением взять в залог муниципальное имущество.

В настоящее время специалисты оценивают стоимость муниципального имущества и правовые возможности его использования. После этого может быть заключен договор ипотеки. Если муниципальное предприятие продолжит наращивать неплатежи, часть имущества заберут по суду.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» девять лет трудился нынешний губернатор области Виктор Назаров, а сейчас это ЗАО возглавляет один из депутатов Законодательного собрания области Виктор Варжин. После того, как Назаров стал главой регионального правительства, в области массированно реализовывались программы перевода «убыточных» угольных и мазутных котельных на природный газ. Правительство области активно поддерживало и пропагандировало эти программы, лоббируя увеличение рынка сбыта для регионального монополиста.

И вот постепенно теплоснабжающие организации области, причем вне зависимости от формы собственности, увязают в долгах перед поставщиком газа. Что собирается делать с этой ситуацией областное правительство, неизвестно. Ясно лишь одно: дальнейшее увеличение тарифов на отопление приведет к резкому увеличению количества обращений малообеспеченных граждан за компенсациями по коммунальным платежам, которые выплачиваются из нищего областного бюджета.

Евгения Лифантьева, пресс-служба Омского обкома КПРФ.