КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

О вони от завода СК решились сказать вслух

05.09 15:26

Региональные СМИ распространили информацию о нарушениях законодательства об охране окружающего воздуха, предоставленную Росприроднадзором.

Проверки крупных предприятий проводились по настоянию общественной организации «Гражданский патруль». Поводом для обращения общественников стали жалобы сотен жителей Нефтяников и Левобережья на неприятный запах, который стоял в этих микрорайонах в середине июля. Теперь врио заместителя начальника департамента Росприроднадзора Игорь Костюков отчитался перед СМИ об итогах проверок:

- Были проверены предприятия, подлежащие федеральному государственному экологическому надзору, работающие в северной промзоне Омска: ООО ПК «Химпром», ПАО «Омский каучук», АО «Первая Грузовая Компания». Выявлены нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха. Указанные компании будут привлечены к административной ответственности, им выданы предписания об устранении нарушений.

Примечательно, что ранее в СМИ попадала информация только о «Химпроме» - небольшом заводике, который уже однажды был нарушителем природоохранного законодательства, и его работа останавливалась надзорными органами. На этот раз в списке «вонючих» появилось и ПАО «Омский каучук», которое входит в группу компаний «Титан». А «Титан» - один из «любимчиков» областного правительства. Достаточно сказать, что один из замгубернатров – бывший ТОП-менеджер этого предприятия. Имеет «Титан», точнее, другое его подразделение – «Полиом» -  большие налоговые льготы. Решение об их продлении до 2021 года было принято Законодательным собранием области в 2016 году на основании того, что руководство предприятия обещало инвестировать в производство порядка 500 млн рублей. В общем, руководство «Титана» до последнего времени чувствовало себя настолько уверенно, что в период поисков источника этилмеркаптановой вони охранникам ПАО «Омский каучук» было дано указание не пускать на предприятие общественников во главе с тогдашним начальником ГУИП области Станиславом Сумароковым (вообще-то эта должность приравнивается к министерской). Правда, вслед за общественниками пришли те, кого нельзя не пустить и зафиксировали факт нарушения природоохранного законодательства.

Интересно, появление ПАО «Омский каучук» в черном списке нарушителей – это конец эпохи «неприкосновенных инвесторов» или ошибка нового руководства области, которое еще не успело узнать обо всех внутренних связях и о том, перед кем из омских промышленников нужно приседать и кланяться?