КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Новый порядок уплаты ОДН оказался выгоден только управляющим компаниям

24.11 14:51

На недавней пресс-конференции с заместителем гендиректора «Омской энергосбытовой компании» Анатолием Рудником в «МКР-Медиа» были озвучены факты, о которых наши активисты предупреждали еще в январе.

С 1 января не энергосбыт, а именно УК собирают деньги за общедомовые нужды с жильцов и затем должны их перечислить в ОЭК. Причем в большинстве случаев УК выставляют счета, исходя из «норматива». Даже проведенные в соответствии со всеми требованиями закона собрания жильцов, принимавшие решение оплачивать ОДН по показаниям общедомовых счетчиков, не всегда действуют на «управляшки». То есть с января жители Омска в массе стали больше платить за ОДН. Однако, как это ни парадоксально, ОЭК стала получать меньше. «Прокладка» между сбытовой компанией и потребителями в виде счетов УК привела к тому, что сегодня ОЭК недополучила за 2017 год более 81 миллиона рублей. Причем собираемость платы за электроэнергию напрямую составляет 80-90%. Сложно предположить, что одна и та же семья платит за электричество, но упорно игнорирует квитки «за обслуживание». По прикидкам Анатолия Рудника, процентов 60-65 из 81 одного миллиона – это деньги, которые «осели» на счетах «управляшек».

Сейас ОЭК активно обращается за судебными приказами и направляет исполнительные листы напрямую в банки, чтобы разгрузить приставов. Что это даст, покажет время. Но ясно одно: любая «прокладка»  в вопросах оплаты коммунальных услуг приводит к ухудшению ситуации.

 

Е. Лифантьева