КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Новости мусорной реформы

09.04 16:11

Каждый день омские СМИ сообщают новые подробности о том, куда и как будут «утекать» наши деньги, заплаченные «за мусор».

Как сообщает ИА «Город55», в прошлую пятницу в ЕГРЮЛ омского регоператора внесены изменения. «Стандарт Рециклинг Групп», которая фактически выполняет функции единоличного исполнительного органа ООО «Магнит», перерегистрировалась в Москву.

Кстати, реальный «мусорный император» всея области, никогда не был связан с нашим городом. Раньше налоговые отчисления отходили «на севера», в Нефтеюганск. А вот ООО «Магнит», которое «вклинивается» между омичами и исполнителями, «родилось» в Новосибирске, однако ближе к старту мусорной реформы перерегистрировалось в Омск.

В самом конце зимы между «Магнитом» и «Стандарт Рециклинг Групп» был подписан договор, который и наделил последнего полномочиями руководящей структуры в Омске. Сообщалось, что цена сделки составила 150 миллионов. Сверх того, при успешном руководстве второй стороне гарантируется до 15 процентов от выручки «Магнита». Контракт будет действовать в течение пяти лет. Основной бенефециар «СРГ» — некто Андрей Шершнев.

В общем, постепенно приходит понимание, что налогов с «мусорных» денег омский бюджет получит очень и очень немного.

Еще одна новость касается так называемой «территориальной схемы», в которой должны быть четко прописаны места накопления ТКО и маршруты, по которым туда будет вывозиться мусор. Составляло эту схему московское ООО «Большая Тройка». Два раза придуманная москвичами схема уже была отвергнута омским Минприроды.

«Мы пойдем на третий круг общественных обсуждений. Нам двух доработок оказалось недостаточно. Наше основное требование, которое подрядчику необходимо обосновать заказчику — оптимальные маршруты и учет объектов сортировки в новой территориальной схеме для снижения тарифа. Когда это будет нам доказано, мы утвердим ТС с учетом всех замечаний», — цитирует «Город 55» минприроды Илью Лобова.

Утверждение территориальной схемы запланировано на конец мая, этому будут предшествовать публичные слушания, дату которых еще не определили. Известно также, что стоимость контракта — семь млн рублей. А вот что «нарисовали» москвичи за эти деньги, с учетом того, что в Омске вообще нет сертифицированных полигонов для утилизации мусора, а в области узаконен лишь один, под Называевском, нужно будет смотреть очень внимательно.