КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Новости Госдумы: Вор должен сидеть в тюрьме

06.03 11:43

В связи с принятием президентского законопроекта о «ворах в законе» 21 февраля Госдума приняла в первом чтении соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Если сегодня главари преступного мира могут оказаться за решеткой только за конкретные преступления, то с принятием законопроекта меч Фемиды должен быть пущен в ход уже за сам факт лидерства в уголовном сообществе.

Статья, карающая за организацию преступного сообщества, руководство им или участие в нем была введена в Уголовный кодекс десять лет назад (ст. 210). Но бьет она практически лишь по низам. Так, в 2017 году было раскрыто более 5 тысяч преступлений, по которым привлечены к ответственности как исполнители члены организованных преступных групп (ОПГ). И лишь один приговор был вынесен в отношении лидера ОПГ. Это произошло впервые за все десять лет существования данной статьи Уголовного кодекса. В нынешней правовой конструкции собрать на мафиози компромат весьма сложно, разводят руками знатоки юриспруденции.

Между тем база организованной преступности растет галопирующими темпами, отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков. Если в 80-е годы прошлого века повторно привлекались к уголовной ответственности 20 процентов отбывших наказание, то сегодня рецидивистов более половины. Идеи, положенные в основу законопроекта, правильные, считает депутат, но есть в нем ряд неясностей.

По мнению Синельщикова, следовало бы обратиться к советскому опыту, когда во главе угла стояла профилактика преступлений. Здесь должны быть меры и по разобщению преступных группировок, и по изоляции их лидеров. Нелишне вспомнить и такое понятие, как «особо опасный рецидивист», которое было в Уголовном кодексе РСФСР. Оно диктовало и более суровое наказание, и более жесткий контроль за поведением тех, кто относился к этой категории преступников.

Вера Ганзя назвала вещи своими именами: преступность легализовалась, и те, кто в 1990-е годы нажил свои капиталы преступным путем, сегодня причислены к добропорядочным гражданам, занимают высокие посты и управляют серьезным бизнесом.

Николай Иванов проанализировал экономическую составляющую совершаемых ОПГ преступлений и возможного наказания. В ходе спецопераций у преступных группировок изымаются порой десятки миллиардов рублей. А ущерб, нанесенный организованными преступными группами, исчисляется сотнями миллиардов рублей. И на этом фоне штрафы в размере нескольких миллионов рублей, пусть даже с лишением свободы осужденных на срок до 10 лет, явно недостаточны, считает депутат. Конфискация имущества и пожизненный срок были бы куда более действенной воспитательной мерой.

Фракция КПРФ законопроект поддержала, сделав ремарку, что не следует пере-оценивать его значение.

 

«Правда», №21.