КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Николай Эглит: «Модель с управляющими компаниями – преступна!»

04.04 10:58

Инициативная группа жителей многоквартирных домов Омска, организуемая членом КПРФ Николаем Эглитом (депутат ОГС пятого созыва), направила президенту РФ обращение-протест, в котором жители выражают своё возмущение против преступной модели обслуживания и содержания жилого фонда многоквартирных домов управляющими компаниями.

В 2017 году УК "ООО "Сибирский коммунальник" представила структуру оплаты по обслуживанию, в которой по нескольким пунктам обслуживание не осуществляется годами, а деньги изымаются регулярно. Жители провели собрание в доме, приняли тарифов неправильными. По многим домам суд принял положительное решение в пользу жителей. Проводя собрание в домах, получая ответы на письма из Прокуратуры, с ГЖИ, Управляющих компаний, инициативная группа пришла к выводу, что интересы УК и властных структур тесно перекликаются. КТОСы, которые получают десятки миллионов в нашем городе из бюджета и не несут никакой ответственности по содержанию жилья, но при проведении домового собрания становятся на сторону интересов УК, а не жителей дома. Выяснилось, что подавляющее число домов не проводят собрание по принятию тарифов, так как нет совета дома. Причина – отсутствие оплаты председателю совета дома за исполнение должностных обязанностей. Жители из семейного бюджета несут затраты по финансированию процедуры проведения собрания. УК на такие дома выставляет тариф на своё усмотрение, и при этом не отчитывается ни перед кем, так как попросту не перед кем. Идёт ограбление жителей с их молчаливого согласия. При обслуживании дома нарушаются СНиПы и ГОСТы на наружные и внутренние работы. Инженерные сети эксплуатируются с грубейшими нарушениями. Анализируя взаимодействия УК и жителей – собственников дома, инициативная группа приняла решение обратиться к президенту РФ с требованием положить конец преступной модели по обслуживанию жилого фонда страны.

Мы требуем, говорится в обращении:

1. Ликвидировать КТОСы, как паразитическое общество наносящее колоссальный вред по содержанию жилого фонда, причём до своей ликвидации они должны отчитаться об использовании бюджетных средств.

2. Принять закон о председателе совета дома, разработать должностную инструкцию обязанности и права, систему оплаты труда.

3. При отсутствии совета дома УК обязана заключить договор на обслуживание с МП властью и контролем за исполнение договорных обязательств.

4. Запретить УК подавать суд на жителей-собственников дома, не проведя расследование следственными органами о правоте подачи иска.

5. При заключении договора обслуживания дома между советом дома и УК должно составляться дело с содержанием следующего пакета документов: объявления о проведении собрания, протокола собрания, подписного листа голосования, структуры оплаты, акта обследования дома, сметы на выполнение работ, утверждённой центром ценообразования, договора на обслуживание с УК, договора на обслуживание с ресурсоснабжающими организациями, с провайдерами, по размещению рекламы в лифтах, плана работы в доме, актов выполненных работ, подписанных председателем совета дома, прихода, расхода, остатка денежных средств на окончание года, сводного акта по окончании календарного года с выведением остатка денежных средств.

6. Ликвидировать фонд капитального ремонта, как инструмент грабежа населения из-за некачественного обслуживания домов УК при текущем ежегодном ремонте. Жители много квартирных домов при разовом ремонте несут в десять раз меньше денег, чем за 10 лет кабалы. Капитальный ремонт малоэтажных домов должен выполняться из бюджетагосударства, а не из карманов жителей соседних домов.

- Модель управления многоквартирными домами, предложенная инициативной группой, -сообщает Николай Эглит, - гарантирует качественное обслуживание состояния жилогофонда. Инициативная группа готова принять участие в разработке нормативных документов и закона на региональном уровне.

 

И. Федоровский