КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Ничего личного – только бизнес или От перемены мест слагаемых сумма не меняется

07.08 15:37

Сначала из Омского отделения «Справедливой России» ушла лидер - Елена Мизулина. Она стала сенатором от губернатора-единоросса. Вслед за ней дружно побежали в «Единую Россию» и те справроссы, которые мнили себя «реальными политиками». Бывший руководитель фракции «Справедливой России» в горсовете Игорь Антропенко оказался в региональном парламенте, но уже как единоросс. Бывший руководитель фракции в Законодательном Собрании Алексей Провозин, не получив депутатский мандат на выборах 2016 года, выдвигается в Омский горсовет от «Единой России». От нее же баллотируется сейчас и другая справросска, нынешний руководитель фракции «Справедливой России» в горсовете (!), протеже единоросса Валерия Кокорина Ирина Матвеенко.
Впрочем, дело к тому давно шло. Омское отделение «Справедливой России» в полной мере можно было называть «филиалом» «партии власти». Фракции справроссов и в Заксобрании, и в горсовете дружно голосовали исключительно по указке администрации. Бывало, что даже некоторые одномандатники-единороссы в некоторых случаях пытались поступить так, как велит здравый смысл, а справроссы старались быть послушнее послушного и дружно тянули лапки вверх.
Мало изменилась ситуация и в новом составе Заксобрания. Лидер фракции «Справедливой России» Наталья Иванова уже успела проголосовать за ограничение льгот для ветеранов Омской области, лишив региональных доплат тех из них, у кого пенсия превышает 175% от прожиточного минимума. Также послушно она голосовала за «монетизацию» льгот по коммунальным платежам для сельских педагогов и против льгот для сельских работников культуры. Она – одна из тех, кто голосовал за отмену прямых выборов мэра Омска, то есть за лишение горожан их избирательных прав. Впрочем, за отмену прямых выборов выступала вся фракция «Справедливой России» в Закособрании прошлого созыва – и уже упомянутые Провозин с Ивановой, и Ирина Оверина, которая тоже баллотируется в горсовет. Интересно, если что-то общее между этими решениями и понятием «справедливость»? Хотя везде заявляют, что «Справедливая Россия» – за прямые выборы мэра.
Новый состав руководства областного отделения «Справедливой России» тоже вызывает вопросы. Нет надежд на то, что депутаты от этой партии в своих решениях хоть чем-то отличаться от единороссов. Сегодня лидер областного отделения – Владимир Гуселетов. Когда московский варяг Дмитрия Горовцев проиграл на выборах в Госдуму, бывший участник и победитель праймериз «Единой России» Владимир Гуселетов, которого «ЕР» заменила из-за «неоднозначной репутации», съездил в Москву, «порешал» с руководством партии – и вдруг стал руководителем областного отделения "СР". Предполагаем, что он внес серьезные пожертвования в фонд партии. Как говорится, ничего личного, только бизнес.
Региональный список возглавляет актриса и  депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко, которая, кстати, в свое время тоже перебежала в «Справедливую Россию», только из КПРФ. В Омске она вряд ли будет работать, так что фактически первым номером является председатель регионального отделения Владимир Гуселетов. Он попадет в горсовет в том случае, если справроссы преодолеют пятипроцентный барьер. Хотя пока замеры показывают, что популярность партии до этой отметки не дотягивает.
С другой стороны, у руководителя областного отделения Владимира Гуселетова есть организационные ресурсы, прежде всего, в виде управляющей компании «Еврокомфорт», которой он руководит. Старшие по домам находятся не только под влиянием КТОСов, но и под влиянием управляющих компаний. В конце-концов, КТОС проявляет к ним интерес только во время выборов, а с УК все время приходится как-то взаимодействовать. Поэтому вполне вероятно, что старшие по домам, которые обслуживает УК «Еврокомфорт» будут с огромным удовольствием выполнять указания КТОСов и уничтожать агитационные материалы КПРФ, но заменять их не единороссовскими, а справедливороссовскими.
А вот теперь "следите за руками". Большая часть домов «Еврокомфорта» расположена на избирательном округе №7. Значит, здесь вероятен более высокий процент голосования за «Справедливую Россию". А кто первый номер в региональном списке №7? Ожидаемо - Гуселетов. Правда, не Владимир, а Дмитрий. Есть в списке и некто Константин Гуселетов. Семейственность, однако?

Евгения Лифантьева