КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Незабытый подвиг Зины Портновой

20.02 14:58

95 лет назад родилась Зина Портнова, советская подпольщица, пионер-герой, Герой Советского Союза.

Зина Портнова родилась 20 февраля 1926 года в Ленинграде, в семье рабочего. В начале июня 1941 года Зина приехала на школьные каникулы в Белоруссию, в деревню Зуи Витебской области. После вторжения гитлеровцев на территорию СССР Зина Портнова оказалась на оккупированной территории. С 1942 года девочка стала членом подпольной организации «Юные мстители», руководителем которой была будущий Герой Советского Союза Е. С. Зенькова, член комитета организации. В подполье Портнова была принята в ВЛКСМ.

Зина Портнова участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила суп (погибло более ста офицеров). Нацисты начали поиск злоумышленников, подозревая всех и каждого. Попала под подозрение и Зина, которую немцы почти насильно накормили тем самым супом. Она не помнила, как добралась до крылечка бабушкиного дома, но та отпоила ее травяными отварами и молочной сывороткой, в результате, девушка осталась жива. Однако после произошедшего оставаться в деревне ей было смертельно опасно, и Портнову переправили в партизанский отряд.

В декабре 1943 года, возвращаясь с задания, Зина была схвачена немцами. На одном из допросов в гестапо деревни Горяны, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена. После этого её пытали больше месяца, пытаясь получить какую-либо информацию о партизанах.

Утром 10 января 1944 года её расстреляли в тюрьме города Полоцка.

Документальный фильм о Зине Портновой по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=uNIgURUnoog&feature=emb_logo