КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Невозможность вернуться

09.02 09:27

 

В первых сценах спектакля мы видим фронтовиков-инвалидов, которые всё ещё живут своим боевым прошлым, вспоминают фронтовую дружбу, братство. Довоенная жизнь в Москве для главной героини Маши – ещё вчера сержанта Марьи Петровны (актриса Наталья Запивохина) – кажутся далёким, сентиментальным детством. На войне она повзрослела, многое поняла и многому научилась. Война подарила ей любовь, а мирная жизнь отняла её. Любимый человек Матвей (актер Антон Булавков) обещал, что возьмет в жены, что в далёком городке на Урале его мама с радостью примет невесту. Однако не крепка оказалась фронтовая любовь. Послевоенный мир оказался полон вдовушек и одиноких женщин. Матвей не выдержал искушения. Так что в «невестах» матери представил совсем не Машу.

 

А она продолжает любить его, пряча свои чувства подальше от посторонних глаз и от себя, посвящая себя работе. Её воспитанники из Дома культуры делают успехи, их замечают и приглашают в Ленинград. Но все это не радует героиню. В сердце её — пустота.

 

«Дорога домой» проводит зрителя по жизни обычных людей, которых поглощает быт на фоне послевоенной разрухи. Хлебные карточки ценятся на вес золота, цинизм, мещанская затхлость царят повсюду. Слишком большая разница между героическим прошлым и серым настоящим!

 

Война не окончена, она не отпускает. Как это ни парадоксально, для многих бывших фронтовиков послевоенное время оказалось тяжелее. Война осталась самым ярким и осмысленным периодом в их жизни. И это понимают зрители, которые прошли «Дорогу домой» вместе с создателями спектакля.

 

Игорь Федоровский.

Фото Анатолия Алёхина.