КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Нет новоделу!

30.05 14:31

Позиция КПРФ по поводу застройки сквера на Ленинской горке остается неизменной

Сегодня заявлено заседание Архитектурного совета омского отделения Союза архитекторов России. В повестке значится всего один вопрос - воссоздание Свято-Ильинского собора в качестве «Центра изучения истории православной культуры Прииртышья».

Про попытки бывшего губернатора области Леонида Полежаева вернуть Ильинскую церковь в центр города известно давно. Ему не удалось снести памятник В.И. Ленину и застроить сквер в те годы, когда он был при власти. Областная организация КПРФ оказала действенное сопротивление этим планам. Защитить памятник вождю мирового пролетариата помогла и высокая эстетическая ценность скульптуры авторства народного художника Азербайджана Фуада Абдурахманова.

Теперь бывший губернатор предпринимает новую попытку навязать городу свое представление о том, каким должен быть его архитектурный облик. По мнению Полежаева, Омск из города-сада должен превратиться в город множества церквей, что, как он считает, обеспечит некое «небесное покровительство». Видимо, Леонид Полежаев и сам не уверен, что при сегодняшней политике власти город без некой мистической поддержки способен выбраться из того состояния разрухи, в котором находиться. Особенно если продолжать тратить бюджетные средства на всю эту мистику, вместо того, чтобы заняться реальными делами.

Ведь формулировка «Центр изучения истории православной культуры Прииртышья» означает, что строительство церкви-новодела будет вестись за бюджетные средства, которых и так критически мало. Причем нельзя даже говорить о восстановлении разрушенного храма как об исторической справедливости. Предполагается построить некое копирующее церковный облик здание не на историческом месте, а там, где в царское время был жилой квартал.

Кроме того, на расстоянии менее 500 метров в центре города уже находится несколько действующих храмов и зданий, «маскирующихся» под музеи, но выполняющих религиозные функции, например, Воскресенский собор.

Позиция Омской организации КПРФ остается неизменной: архитектурный облик центра города уже сложился, он достаточно хорош и полностью отражает все исторические периоды. Поэтому менять его, насильственно, в разрез с мнением горожан, реализуя какие-то личные инициативы, не нужно.

Первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец уже озвучивал свою позицию по поводу планов Леонида Полежаева:

- Историю переписать невозможно. Случилось то, что случилось. Сегодня нет никакой острой необходимости для строительства в центре Омска еще одного православного храма. В городе, на мой взгляд, переизбыток различных учреждений, где верующие любой конфессии могут совершать свои обряды. В существующей ситуации есть определенный символизм. Когда на месте памятника В.И. Ленину стоял Ильинский храм, Омск был зачуханным уездным городишкой. За годы Советской власти Омск стал индустриальным, научным, культурным центром Западной Сибири. Стал таким благодаря той системе, той власти, которую олицетворяет Владимир Ильич Ленин. И то, что в центре города стоит ему памятник, - это закономерно. С другой стороны, все попытки строить храмы, все больше превращая наш город в погост, возвращая к состоянию зачуханного уездного городишки, - это тоже символично. Сейчас делаются попытки украшательства города, попытки придать центру некий лоск, но не решаются более серьезные проблемы с точечной, переуплотненной застройкой, проблемы баланса между вводимым жильем и строительством необходимых населению детсадов и школ, проблемы транспортной загруженности основных улиц. Кстати, сам-то по себе храм, конечно, построить можно, но его строят не только ведь для украшения города, но для того, чтобы туда ходили люди, прихожане. А сейчас, в связи с тем, что Ленинская горка окружена самыми напряженными транспортными магистралями, вопрос доступности потенциального храма тоже станет серьезной проблемой. Надо строить переходы, менять схему движения транспорта, а это неизбежно вызовет пробки. В центре в этом отношении и так сложная ситуация. Вот ни с какой точки зрения, и даже с позиции епархии, потребности в строительстве храма нет. Этот проект – чистой воды бзик Полежаева и подобных ему людей, людей, которые настолько нагрешили, что надеются с помощью подобных новоделов замолить свои грехи. Нельзя поощрять вкусовщину и дурь той или иной группировки, у которой якобы есть деньги на строительство и они обещают ничего не просить из бюджета.

На самом деле оказывается, что на проект Леонида Полежаева потребуются как раз бюджетные деньги. Ведь, по имеющейся информации, сейчас речь идет о строительстве не церкви, а некого «центра изучения истории православной культуры». По тому же принципу, как откровенно белогвардейский музей Колчака у нас прикрывается названием «Центра изучения гражданской войны».

По поводу облика города и бюджетных средств свое мнение высказал второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании области Андрей Алехин:

- Сегодня городу необходима реконструкции здания СКК имени Блинова. Это здание – одно из красивейших в городе, прилегающая площадь представляет из себя законченный архитектурный ансамбль. Однако и здание, и площадь находятся в весьма плачевном состоянии, на крыльцо СКК даже запрещают подниматься из-за опасности обрушения. Если у кого-то есть «лишние» деньги, то их нужно вложить в СКК имени Блинова. Да, именно тот спорткомплекс, который в свое время тот же Полежаев отобрал у профсоюзов и с помощью «частных инициатив» довел до сегодняшнего состояния. В Омске есть, где помолиться, а вот мест, обеспечивающих современные условия для занятий спортом, становится все меньше и меньше.

Что же касается вопросов духовности и веры, то тут можно сказать следующее. Церковь Ильи-пророка в любом случае будет новоделом, а не реставрированным памятником. Поэтому разместить ее можно где угодно. Многие окраинные микрорайоны Омска вообще лишены религиозных учреждений, а ведь именно там живет основная паства православных священников. Обитатели элитного центра – это далеко не все верующие в городе.

Евгения Лифантьева.