КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Нецелесообразная» экология?

15.11 17:02

Сегодня, 15 ноября 2017 года, в Омском городском Совете прошло заседание комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. На нем в числе прочих обсуждался вопрос о возможности создания комитета по вопросам экологии. Большинством голосов создание такого комитета признано нецелесообразным. Решение комитета комментирует руководитель фракции КПРФ в Омском горсовете Дмитрий Горбунов:

- Фракция КПРФ не раз обращала внимание Совета на серьезное ухудшение экологической обстановки в городе. Вопросы состояния окружающей среды сегодня являются, вероятно, наиболее острыми, наиболее тревожащими общественность. Совет обязан реагировать на сложившуюся ситуацию. Нужен новый формат работы по вопросам экологии, а это значит, что нужно создание профильного комитета. Вопрос об этом был сформулирован на комитете по регламенту и передан в другие комитеты для обсуждения. И мне непонятно, почему большинство членов комитета - депутаты от «Единой России» - предпочитают не решать вопросы экологии, а искать аргументы для признания нецелесообразной активизации работы в этом направлении и создания данного комитета. Мы предлагали эту работу активизировать, перевести ее в новый формат потому, что в рамках существующей структуры комитетов горсовета вопросы экологии не решаются. Они не решались в течение пятого созыва и не смогут в должной мере решаться сейчас, если не будет создан профильный комитет. Создать его можно на основе рабочей группы, которую нужно сформировать в ближайшее время с тем, чтобы она могла в последующем трансформироваться в комитет и обеспечить участие городского Совета в решении вопросов, вызывающих озабоченность омичей. Еще раз повторяю: такое решение не просто назрело, оно перезрело, и в этом с нами согласно большинство омичей.

К сказанному можно добавить, что среди тем обращений к депутатам от КПРФ вопросы экологии – одни из самых распространенных.

Е. Лифантьева