КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Неадаптированный… дом?

22.11 17:31

Независимый журналист Александр Грасс постарался привлечь внимание общественности к ЧП в Черлаке - обрушению части фасада многоквартирного дома, расположенного по адресу улица Мельникова, д.200, корпус 2.

Он пишет:

«Как карточный домик, сложились декоративная обшивка, профили, утеплитель, обнажив миру всю подноготную – изнанку и неприглядность – новодела. Этот жилой дом на, как сообщили собственники, был возведен за федеральные средства, в счет исполнения обязательств государства перед отдельными категориями граждан, в частности, для детей, оставшихся без попечительства родителей, и сирот. Возможно, хоть сейчас компетентные органы обратят внимание на то, как на местах расходуются деньги федерального бюджета, с каким качеством выполняются и сдаются «работы» государственной важности».

Депутат Черлакского районного Совета от КПРФ Владимир Виниченко считает, что проблема – в отсутствии должного контроля со стороны государства за ходом реализации федеральных программ и, если говорить честно, в банальном разворовывании денег:

- Этот дом с большой помпой сдали осенью 2013 года. Тогда исполняющей обязанности главы района была Елена Владимировна Бауман. Сдавали дом с большой помпой, приезжал Юрий Гамбург, который потом стал фигурантом уголовного дела. Выпускникам детдомов торжественно вручили ключи от новых квартир.

Правда, качество строительства желало лучшего. Владимир Виниченко подтверждает то, что написал Александр Грасс со слов черлакцев: «На объекте трудились заезжие бригады гастарбайтеров, постоянно сменяющие друг друга».

Худо-бедно дом достроили, хотя, если сейчас провести комплексную проверку, материалы, которые использовались при строительстве, вряд ли соответствовали тем, которые заложены в проекте. А вот дальше начались странности. Теоретически, дом этот к данному моменту должен находиться в собственности муниципалитета. Дело в том, что любые вопросы относительно проживания решаются с сиротами в строгом соответствии со статьей N 159-Ф3 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». С достигшими 18 лет сиротами заключается договор найма жилья сроком на 5 лет. В течение данного срока власти следят за жизнью сироты и помогают ему приспособиться. По истечении 5 лет сироту могут признать адаптировавшимся. В таком случае с гражданином заключают самый обычный договор по социальному найму жилья. Если же адаптация провалилась, специализированный договор продлевается еще на пять лет, однако не более одного раза.

Однако «адаптация» бывших детдомовцев проходила с большим трудом. Многие не платили за квартиру. Не были заключены договора на обслуживание жилья. В итоге дом как следует не обслуживался, за его состоянием никто не следил. Жильцы не считали квартиры «своими», раз не получили права собственности, а поселковая администрация старалась переложить все проблемы на плечи вчерашних детдомовцев, обвиняя их в том, что они нарушают правила пользования жильем.

- Причина ЧП – бездействие администрации, - считает Владимир Виниченко.

Теперь же, хотя не прошло и  пяти лет, дом нужно капитально ремонтировать. А средства на его строительство выделялись достаточные, чтобы возвести хорошее долговечное жилье.

Евгения Лифантьева.

На снимках: В.А. Виниченко; в таком виде сейчас стены дома (фото с сайта БК55).