КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Не желаем жить на свалке!

03.07 07:16

Недавно населению уютного поселка объявили, что областные чиновники Zagorodniy 2собираются строить мусоро-сортировочный завод. И все бытовые отходы с Центрального округа начнут свозить к ним в микрорайон. В пятистах метрах от Загородного находится железобетонный завод, который принадлежит бизнесмену Михаилу Ольшанскому. Это он предложил предоставить свои заводские площади под мусоро-сортировочный комплекс. Но местные жители готовы выйти на улицу, чтобы планам этим не суждено было сбыться. Люди с ужасом представляют ближайшие перспективы жизни, которые следуют за организацией масштабных свалок отходов:

- Здесь будут летать стаи ворон, бегать бродячие собаки, автодороги разобьют большегрузы, мусор будет разнесен ветром и развешан по деревьям в радиусе километра, я уже не говорю про мерзкий запах, который будет периодически накрывать наш поселок, - говорит житель мкр. Загородный Михаил Линчевский.

 

- Это будет не завод перерабатывающий, а просто свалка! Мы все против, весь поселок против! Мы не пустим сюда никого, пускай эти бизнесмены знают нашу позицию - ни машины, ни строители не проедут! Пускай строят свалку возле своих домов! Мы будем бороться до последнего, - проводить митинги, акции протеста, но не пропустим сюда мусор! - добавляет другая жительница микрорайона, Нина Балабанова.

 

Тем не менее, вопрос со строительством полигона практически решен. Правда, областные и городские чиновники приезжают, чтобы успокоить местных жителей. Говорят, мол, бояться нечего - все будет чисто и безопасно! Однако, люди уже давно не верят этим обещаниям. Логика чиновников проста - городу нужен завод и полигоны. И, желательно, максимально близко, чтобы экономить на транспортных расходах.

- По планам чиновников и бизнесменов, мусоро-сортировочное предприятие должно стать перевалочным пунктом. Отсюда бытовые отходы будут отправлять на полигон, который построят между поселками Вперед и Андреевский в Омском районе. Близость свалки с населенными пунктами составит всего лишь километр расстояния. Деревенские жители, которых почти тысяча человек, тоже бастуют против строительства у них под боком мусорного полигона. На защиту населения встали депутаты Андреевского сельского поселения и омские коммунисты.

Андрей Ефимов, депутат Омского городского Совета (фракция КПРФ):Efimov Z

- Я понимаю жителей и на их стороне полностью! Сомнения есть очень большие в экологической безопасности затеянного мусорного производства вблизи поселка Загородный. Надо бороться! Примеров много, когда вместе удавалось отстоять интересы простого народа. Пускай подыскивают более отдаленные от населенных пунктов территории! Пускай знают, что имеют дело с живыми людьми, а не с биомассой. Люди – это сила, к их мнению нужно прислушиваться! Отсутствие полигона для вывоза мусора из Омска и пригородов — давнишняя проблема. Много лет нет ни одного официально разрешенного полигона. В горсовете обсуждались уже десятки проектов. Но вот сделать все цивилизованно пока не получается.

 

Ю. Богданова, по материалам ТК "Обком-ТВ"

 

на фото: депутат А. Ефимов, журналист ТК "Обком-ТВ" М. Кабаненко, жители мкр. Загородный