КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Не виноватые мы! Он сам пришел!"

05.04 10:45

То есть потенциальные кандидаты могли опасаться волны негатива. Хотя некоторые из них, тот же замгубернатора Станислав Гребенщиков, хотя и «темнил» до последнего срока, не отвечая на прямые вопросы, все равно стал героем множества критических статей с СМИ. Ему припомнили и старые «грешки», касающиеся коррупционных схем в сфере закупок топлива, и новые – вроде не доказанного, но известного случая браконьерства.

С другой стороны, можно предположить, что до самого последнего дня внутри административной «верхушки» области шла «торговля», согласовывались интересы бизнес-кланов.

И второй момент: как это ни удивительно, «Единая Россия» не выдвинула на пост мэра Омска ни одного кандидата. Среди претендентов есть члены «ЕдРа», но все они идут самовыдвиженцами. Кандидатура претендента от КПРФ обсуждалась в областной партийной организации. Если мэром будет избран Виктор Жарков, то коммунисты готовы не только радоваться его достижениям, но и нести ответственность за его промахи. А вот в «Единой России», похоже, считают всех членов этой партии, подавших документы на выборы, слишком «неоднозначными» людьми (как принято сейчас говорить) и боятся отвечать за их действия на посту мэра города.

То есть, если вдруг мэром будет избран, скажем, Гребенщиков, и через какое-то время он окажется фигурантом уголовного дела или будет подвергаться такой же критике, как Двораковский, то «Единая Россия» вроде бы как ни при чем. «ЕдРо» как бы ни в чем не виновато – оно его не выдвигало. При этом, как это ни смешно, недавно «Единая Россия» официально объявила себя «партией власти».

Похоже, сейчас в Омске среди чиновников нет ни одного, кто всерьез намерен «вытягивать» город при том бюджете и при том уровне разрухи, которые мы имеем. На мэрскую должность единороссы стремятся лишь для того, чтобы на время «сесть на финансовые потоки». А дальше – хоть трава не расти. И это понимают даже в руководстве «Единой России».

Евгения Лифантьева.