КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Не верь «позитивной» статистике!

25.07 15:11

По мнению прокуратуры, те цифры задолженности по зарплате, которые публикует Омскстат, в десятки раз ниже реальных. На самом деле работодатели «кидают» жителей региона на деньги тысячами. И это – только те случаи, о которых есть информация в прокуратуре, то есть обманутые работники имеют хоть какое-то документальное подтверждение наличия трудовых взаимоотношений и обращаются в прокуратуру, либо эти факты обнаруживаются в результате проверок.

Фактическая задолженность по заработной плате в регионе составляет 164 млн рублей. При этом часть работодателей уклоняется от предоставления в Омскстат данных о просроченной задолженности по зарплате, из-за этого цифры в отчетах органов статистики далеки от реальных.

Только в первом полугодии 2019 года прокурорами было выявлено свыше 6 тыс. нарушений в сфере оплаты труда, к дисциплинарной и административной ответственности были привлечены около 500 должностных лиц, 1 работодатель дисквалифицирован. Также возбуждено 5 уголовных дел. В результате прокурорского вмешательства погашены долги на сумму 111 млн рублей.

Кроме того, Государственная инспекция труда в Омской области выявила 380 нарушений в части выплаты зарплаты, а заседания межведомственной комиссии по защите трудовых прав при областном Минтрудсоцразвития позволили снизить долги по зарплате более чем на 70 млн рублей.

Дала результат и работа Федеральной службы судебных приставов. Омское управление этого ведомства окончило 1 025 исполнительных производств на сумму 32,8 млн рублей, уже реально взысканы с работодателей 27,1 млн рублей.

Следственное управление СК РФ по Омской области в текущем году возбудило 8 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы. Сумма причиненного ущерба по оконченным уголовным делам составила 72,1 млн рублей, уже возмещены 34,7 млн рублей.

В общем, борьба с «кидаловом» в нашем регионе ведется. Работникам нужно, во-первых, приступать к работе только после установленного законодательством оформления трудовых отношений, и во-вторых, не бояться обращаться в правоохранительные органы.