КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Не платили налоги

14.02 13:51

Руководители коммерческой организации осуждены к реальному сроку лишения свободы за уклонение от уплаты налогов.

Кировский районный суд г. Омска вынес приговор директору ООО «Агроком» Валерию Головину и фактическому руководителю организации Геннадию Хижняку. Они признаны виновными в «уклонении от уплаты налогов организацией, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Следствием и судом установлено, что в 2015–2017 годах Головин и Хижняк, действуя по предварительному сговору, внесли в налоговые декларации ООО «Агроком» по НДС заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по хозяйственным операциям с номинальными организациями и налоговые декларации в налоговый орган. Таким образом, они  уклонились от уплаты налога в сумме более 16 миллионов рублей.

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемые не признали и причиненный ущерб не возместили. На имущество обвиняемых, соразмерное по стоимости причиненному ущербу, органы следствия наложили арест.

Приговором суда подсудимым назначено наказание каждому в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Они взяты под стражу в зале суда.