КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Не идётся и не едется? К нам приходит гололедица

02.03 13:12

Гололёд, конечно, не новость. Но каждый раз сложно привыкнуть к испытаниям на координацию. Все сосредоточенно смотрят под ноги, стараясь удержаться, не задеть друг друга. Добавляет веселья ветер, особенно в спину. Крепкие мужчины по-дружески придерживают друг друга, скользя по центральным улицам, торопясь, возможно в солидные светлые офисы, судя по пальто и кожаным портфелям под документы. Но вот бабулечку, одиноко шагающую - некому придержать. Оценивая ситуацию, беременная женщина всё же не решается подать руку - самой бы устоять. Всех можно понять. И даже принять во внимание капель, что тротуары у зданий заливает быстрее, чем их чистят. Этим, кстати, пробовали объяснить ситуацию в офисном здании по ул. Герцена, 75. А ситуация следующая - вдоль этого здания всегда проходит много людей, а очищено  от снега и льда только от силы пара метров рядом с крыльцом. Плюс сегодня (2 марта) ещё и лужа появилась. На минуточку - рядом перинатальный центр, роддом №1, беременные - самые частые пешеходы. В обход до остановки не пройти.  Я сама, как беременная, боюсь здесь ходить. Кстати, езжу сюда, начиная с 2016 года. Рожала тоже здесь. За годы ничего не поменялось. К территории самого перинатального центра претензий нет - там песочком посыпано всё. Даже тропинка за пределами забора посыпана. Но дальше - узкая в пору сугробов, скользкая в обе стороны дорожка. Место проходное, люди сотнями здесь проходят испытание на координацию движений. Какая, скажите, координация у стариков или шагающих "точками" беременных. Про каблуки девичьи и школьников спешащих  - промолчим. Вспоминаются сами собой слова из советского фильма "Московские каникулы": "Люди вы или нет?.. Люди вы... или нет?". 

Справедливости ради. Подземный переход чистят прекрасно на остановке " Агрегатный завод " (она же "1 роддом"). Поговорили с дворником. Их зона ответственности - мосты и подземки. Дак вот со слов Человека Султановича (имя просил не говорить), его направили, как добросовестного работника. Оно и видно - за полчаса (я сегодня быстро дела решила в консультации) очищено порядком. Спросил ещё меня, в какую газету напишу. И оказалось, что он сам коммунист, много лет верный партии КПРФ. Человек Султанович, обычный мужик, работящий. "Посыпаю песком, где не могу очистить,и там тоже где не моя территория. Потому что люди ходят же" - услышала я.🙂

На вопрос, кто убирает от офисного здания, ответил: " Вчера немного почистил, я видел, и всё. А вообще у нас или смены не совпадают или.. Редко встречаю ".
Зашла, спросила внутри здания. Открыты в 10 ч утра салоны красоты и магазин товаров для новорожденных, а офисы " молчат" на стук. Одна девушка, делающая маникюр, обещала передать дворнику мои замечания и "ей тоже". Она - видимо, главная в здании, но никто не назвал по Имени-отчеству.
Хотя, строго говоря, я и не спросила. Мне интересно было, какая компания нанимает дворника..

И ещё: считается, что дороги чистят в центре любого города, верно? Так почему же на Тарской или Чапаева, скажем, на Орджоникидзе не пройти, не проехать? Здесь в шаговой доступности офисы крупных компаний, один на одном, Министерства кругом. На вертолётах что ли чиновники добираются до места службы?