КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Население России сокращается, а из Сибири уезжают всё больше

22.04 15:34

Составлен демографический рейтинг регионов России за трехлетний период с 2017-2020 гг. В его основу легли статистические данные о рождаемости, смертности и миграции. Об этом сообщает сайт "Коммерческих вестей" со ссылкой на "РИА Новости".

В целом население России за этот период сократилось на 0,04% – на 55,8 тысячи человек: устойчивый миграционный приток переселенцев-соотечественников не смог компенсировать смертность. Составители рейтинга отмечают, что в прошлом году по сравнению с предыдущими годами россияне стали реже обзаводиться детьми и чаще – эмигрировать из страны.

В 2019 году численность родившихся в России была на 12% ниже, чем в 2017 году, в то время как смертность снизилась только на 1,3%. Приток мигрантов за этот период снизился на 0,6%, отток жителей уменьшился на 2,3%.

Численность населения за период 2017–2019 годов выросла в 26 регионах, сократилась – в 59 регионах. Лидерами по общему приросту численности стали Ингушетия (+5,5%), Севастополь (+4,8%), Ленинградская область (+4,7%), Чечня (+4,5%), Тюменская область (+4%) и Московская область (+3,6%). Аутсайдерами, отметившимися заметной убылью населения, оказались Магаданская область (-3,7%), Еврейская автономная область (-3,6%), Коми (-3,5%), Тамбовская область (-3,2%), Курганская область (-3,2%).

«РИА Новости» особо отмечает регионы, где наблюдался как естественный, так и миграционный прирост: Москва (естественный – 41,6 тысячи человек, миграционный – 257,3 тысячи), Санкт-Петербург (10,1 тысячи и 106,8 тысячи соответственно), Тюменская область (12,9 тысячи и 46,9 тысячи).

Самый высокий естественный прирост в стране зарегистрирован в Дагестане (+98,9 тысячи человек), самый низкий – в Камчатском крае (+0,02 тысячи человек).

Самая высокая естественная убыль – в Нижегородской области (-47,8 тысячи человек), самая низкая – в Сахалинской области (-0,1 тысячи человек).

Самый большой миграционный прирост – в Москве (+298,7 тысячи человек), самый маленький – в Чукотском автономном округе (+0,13 тысячи человек).

Лидером по миграционной убыли стала Омская область (-34,1 тысячи человек). Самая маленькая миграционная убыль – в Республике Алтай (-0,1 тысячи человек).

Статистика ещё раз подтвердила тенденцию, которую и без точных цифр заметили россияне: численность населения растёт в регионах с высоким уровнем жизни и благоприятным климатом, а также в национальных республиках Северного Кавказа. В северных регионах, в Сибири и на Дальнем Востоке, где и уровень жизни, и климат оставляют желать лучшего, население сокращается как за счёт естественной, так и за счёт миграционной убыли.

Прогнозы экспертов «РИА Новости» неутешительны: за 2020 год численность населения сократится ещё больше. Пандемия коронавируса увеличит показатель смертности, введённые в связи с ней всемирные карантинные меры снизят миграционный приток. Экономический кризис, ставший следствием пандемии, приведёт к резкому росту социального неблагополучия семей.