КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Нас повысили в статусе

25.03 14:23

В канун голосования за свежую Конституцию все россияне стали средним классом.

К среднему классу в России следует относить тех граждан, которые получают от 17 тыс. рублей в месяц, заявил президент России Владимир Путин в проекте «20 вопросов Владимиру Путину».

Объясняя, как была высчитана эта цифра, достаточная для того, чтобы подавляющее большинство россиян считали себя средним классом, Путин сослался на одну из методик подсчета Всемирного банка. Та определяет российский средний класс как «домохозяйства, чей уровень потребления в 1,5 раза превышает уровень национальной шкалы бедности (доходы ниже прожиточного минимума)». При этом, почему-то президент упустил, что само определение «среднего класса» подразумевает, что граждане, относящиеся к нему, должны иметь возможность удовлетворять «широкий круг материальных и социальных потребностей», что одним из критериев принадлежности к среднему классу является еще и наличие у людей этого класса свободных финансовых средств.

По мнению Владимира Путина, 17 тыс. рублей – вполне достаточно не только на еду, одежду и ЖКХ, но и на образование, лечение, путешествия и т.д.! Но в России, как свидетельствуют частые опросы ВЦИОМ, три четверти населения (то есть более чем 70%) едва дотягивают от зарплаты до зарплаты.

Президент подчеркнул, что «средний класс в каждой стране разный», но почему-то забыл сказать, что во всем мире к среднему классу относят тех людей, которые имеют не только высокий стабильный доход (не менее $2000 на каждого члена семьи), но и не менее 3040 кв.м общей площади на каждого члена семьи, минимум 2 автомашины на семью. В нашей стране таковых пока набирается около 7–8% от всего населения.

Число россиян, получающих в месяц более 2000 долларов (от 120 тысяч рублей и выше) при самых приблизительных расчетах не превышает 2 млн человек, то есть это около 1,3% населения, включая младенцев и стариков. По данным Росстата, около 20% все еще живут на площади менее 10 кв. м на человека, не имеют своего автомобиля около 60% российских домохозяйств. Что касается свободных финансовых средств, которыми должен обладать представитель среднего класса, то 92% всех срочных вкладов в банках и 89% всех финансовых активов страны принадлежит лишь 3% россиян.

За последние шесть лет (с момента присоединения Крыма и введения против РФ санкций за агрессию на Украине) доходы российских граждан неуклонно снижаются, а количество бедных постоянно растет. По данным Росстата, за чертой бедности (менее 12 тысяч 130 рублей в месяц) живут около 20 млн россиян (почти 13% населения). А судя по более честным опросам, 40% граждан живут меньше чем на 12,5 тысяч рублей в месяц. Сами же россияне считают бедной семью, доход которой на каждого члена составляет менее 15 000 рублей в месяц.

Почему же так оптимистичен президент? Скорее всего, президент России хочет, чтобы те, кто пойдет голосовать за его поправки к Конституции, чувствовали себя «средним классом».

 

Подготовила Анна Чалая.