КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Нас готовят к повышению тарифа на капремонт?

19.02 14:33

Именно такой, подготовительный, характер носила встреча и.о. директора Регионального фонда капремонта Марины Степановой с журналистами. Приведем несколько фактов, озвученных чиновницей.

• Из областной программы капремонта исключили более 100 домов – ветхих, аварийных и даже вообще уже расселенных. В программе осталось 8000 домов. Из них 1500 домов имеют индивидуальные спецсчета. В программу включены несколько десятков новых многоэтажек, построенных в прошлые годы.

• Собираемость взносов в Фонд капремонта на 1 января 2020 года составила 94%. Показатель хороший, но чиновники хотят больше. Для борьбы с «неплательщиками» в 2019 году в Фонде капремонта был создан отдел взыскания. Его сотрудники за 2019 год подали более 58 тысяч исков на омичей. На сегодняшний день общая задолженность физических лиц составляет около 800 миллионов рублей, еще порядка 200 миллионов должны юридические лица. Одним из крупнейших неплательщиков является министерство обороны РФ, которое задолжало более 7 миллионов рублей. С ним «отдел взысканий» пока ничего сделать не может.

• До 2025 года необходимо заменить все лифты, которые старше 25 лет. Поэтому средства Фонда будут направляться в первую очередь сюда. С обшарпанным фасадом жить можно, а авария лифта с (не дай бог!) жертвами – это уголовное дело, в том числе в адрес сотрудников Фонда капремонта, которые не обеспечили выполнение нормативов. Один пассажирский лифт обходится примерно в 2 миллиона рублей, а грузовой – 2,6 миллиона. Надо заменить порядка 2500 кабин. В этой связи и.о. директора Фонда предъявила претензию к жителям девятиэтажек. Дескать, те «объедают» тех, кто живет в домах без лифта. Слишком мало сдают в Фонд. И. М. Степанова привела иезуитский расчет: чтобы «скинуться» на лифт, жителям стандартного подъезда в 9-этажке понадобится 12 лет, а Фонд заменит все подъемники в ближайшие 6 лет. Хотя о том, что до этого лифты 25 лет не ремонтировались, а люди платили с самого появления фонда, умолчала.

• О хорошем. Из федерального бюджета на ремонт «судебных» домов (тех, которые мэрия обязана отремонтировать по решению суда) выделен 1 миллиард рублей. Правда, он будет проводиться только на тех домах, жильцы которых подписали с мэрией мировое соглашение. В 2020 году работы коснутся примерно 280 таких домов. На каждом из них на эти деньги будет проводиться какой-то один вид работ. Но зато они не теряют свою «очередь» в графике ремонта на средства Фонда.

• Про гостевой маршрут. Наше государство – это такая структура, которая, даже проявляя щедрость, не может не подложить людям свинью. В прошлом году проведен ремонт фасадов 160 домов на «гостевом маршруте». Тем домам, которые собирают деньги на капремонт на отдельном спецсчете, повезло. Они просто сэкономили на ремонте фасадов и могут использовать свои средства на ремонт других элементов дома. А вот тем, кто платить «в общий котел», – не очень. Их очередь в общем графике сдвинулась, и ждать ремонта им придется еще лет 5-6. Даже если жильцам был нужен не ремонт фасада, а, скажем, замена канализационных труб.

• Ну, и про самое главное – деньги. На счетах Фонда капремонта сейчас находится 500 млн рублей. Чуть более 1,2 миллиарда планируется собрать в этом году. Деньги лежат в «общем котле», в банке «Открытие» под 4-4,5% годовых. Если платить на почте, комиссию брать не должны, а вот перечислениями из других банков – по-разному.

• Сколько будем платить? Размер взноса в Фонд капремонта у нас не повышался с 2013 года. Омичи платят по 6,7 рубля с «квадрата». И.о. директора Регионального фонда капремонта Марина Степанова считает, что омичи должны платить по 16 рублей с «квадрата». Однако на такое резкое повышение поборов власти вряд ли решатся. Обещали к 1 апреля рассчитать новый размер взноса за капремонт на основании неких «существующих методических рекомендаций». Очевидно, что он будет больше, чем сейчас.

 

Евгения Лифантьева.