КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

НАБЛЮДАТЕЛЮ от КПРФ: БДИ!

16.03 15:19

Задача наблюдателя от КПРФ не только отсидеть на избирательном участке определённые часы и механически передавать в штаб информацию о проголосовавших. Но и следить, не проворачивают ли члены избиркома махинации в пользу нужного для власти кандидата. Махинации эти могут быть такими:

- Откровенная агитация за кандидата от партии власти. В школе «совершенно случайно» на доске объявлений может появиться действующий президент, а представители избиркома будут пожимать плечами и говорить, мол, - до нас тут висел! В общем, полный бред, и наблюдателю от КПРФ важно, чтоб ему не запудрили мозги.

 

- На участке могут появиться агитаторы разных партий. Они могут маскироваться под культурных работников, продавцов пирожков и даже членов избиркома. Потому наблюдателю от КПРФ необходимо время от времени смотреть, что происходит возле избирательного участка и в его вестибюле.

 

- Агитация со стороны других наблюдателей. У ваших коллег НЕ должны быть разложены на столах агитационные материалы за конкретного кандидата, а уж тем более никто не вправе «помогать» избирателю определиться в своём выборе.

 

- «Оптовики на колесах». На участок пришла большая группа голосующих. И это должно насторожить наблюдателя! Группой могут быть лица без определённого места жительства (БОМЖ), либо госслужащие, да кто угодно! Важно, что это люди, которым заранее объяснили, какой выбор надо сделать. Если группу еще и подвез специальный автобус, нужно срочно сигнализировать в ближайший штаб КПРФ!

- Бюллетеню не должны приделать «ноги». Важно следить, чтобы избиратель, который взял бюллетень, не унёс его с собой. Для чего? Чтобы продать! Такой «избиратель» может зайти в кабинку, но отметку не поставить, а спрятать бланк и вынести.

 

- Голосование – дело личное. Иногда в кабинку для голосования пытаются пройти сразу несколько людей – мол – вместе веселее. Наблюдатель должен обращать внимание членов комиссии на то, что в кабинке оказалось несколько человек.

 

- Голосование на дому. Наблюдатель от КПРФ должен проявлять активность и ходить вместе с представителем избиркома на голосование «на дому». Там надо обращать внимание на наличие печатей на урне и на количество бюллетеней. Оно должно совпадать с заявками. На месте голосования член избиркома не должен «давить» на голосующего, навязывая нужного кандидата.

 

- «Неравнодушные» общественники. Это, как правило, старшие по домам или представители КТОСов. Они могут подойти к членам избиркома с вопросом о количестве проголосовавших. Знайте, что члены избиркома не имеют права разглашать эту информацию. Если такое нарушение вы заметили, обращайтесь в свой штаб.

 

- «Недействительные» бюллетени. Наблюдателю нужно быть особенно внимательными при подсчёте бюллетеней, когда сотрудник избирательной комиссии может «случайно» провести ручкой по бюллетеню, в котором – и это уже ясно – отмечен кандидат от КПРФ. Впоследствии этот бюллетень списывается как недействительный.

 

СОВЕТ ОТ «БЫВАЛЫХ»: У председателя участковой избирательной комиссии еще в начале дня голосования нужно взять специальный бланк или бланки для жалоб, куда планомерно вписывать замеченные в течение дня нарушения – и ничего не забудется, и экономия времени.

 

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ