КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

На выставке Штабнова

30.11 12:19

В 90-летию со дня рождения замечательного живописца и монументалиста, авторитетного педагога Г. А. Штабнова (1927-1989гг.) в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка, посвящённая знаковому для нашего города монументалисту.

Масштаб личности 60-тых годов на протяжении многих лет способен открывать нам новые горизонты, наполняя день сегодняшний энергией созидания и духом творчества уходящего поколения учителей.

Выставка памяти Г. А. Штабнова ставит своей задачей открыть и показать зрителю не только мастера живописи, но и уникальную человеческую личность, созидавшую наш город в формате своей эпохи.

Для многих произведений Г. А. Штабнова характерна высокая точка зрения, именно она присуща ему и в других аспектах его творческой жизни. Ощущения человека, испытываемые в полете, дали возможность Геннадию Арсентьевичу видеть порой то, что не замечали другие, создавать и защищать многое, на что нужна была энергия неба.

В экспозиции панно «Человек и авиация» - завод им. П. И. Баранова. Рельеф «Защита завоеваний Октября» на ДС им. Дзержинского, музы и гении в неосуществленном рельефе для здания Центрального райисполкома. На выставке будут представлены фотографии, наброски, документы, письма, книги эпохи 60-х, страницы не опубликованной книги Мысливцевой Г. Ю., архив семьи и студии «Скворечник» - все то, что определяет и освещает глубины души художника.

Открытие выставки «ШтабНов живет, работает, творит» состоится 2 декабря 2017 г. в 15.00 в музее Кондратия Белова.

Выставка работает по 15 декабря.