КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

На выборах губернатора Омской области может быть и второй тур. Предпосылки для этого весьма серьезные.

08.02 14:51

Губернатор Омской области Александр Бурков имеет все шансы получить в качестве соперника на выборах 2023 года серьезного соперника. Предпосылкой для такого расклада является низкая эффективность региональной власти и высокий потенциал протестного электората.

Сетевое издание «Главный региональный» готовит серию материалов, посвященных развитию Омской области и предварительным итогам работы в должности губернатора региона Александра Буркова. «Пятилетка Буркова» не оправдала ожиданий жителей Омской области. Город сотрясают коммунальные аварии: прорывы теплотрасс, проблемы с водоснабжением и уборкой от снега улиц муниципальных образований. В областном центре возникли экологические проблемы — синоптики выявили в воздухе Омска двукратное превышение содержания оксида углерода. В августе 2022 года город потрясла авария – рухнула часть 5-этажного дома.

Является ли Александр Бурков популярным в народе губернатором, оправдал ли надежды жителей Омской области? Эти и другие события комментирует депутат Законодательного собрания Омской области, член фракции КПРФ Константин Ткачев:

«Популярность завоевывается не только годами и красивыми жестами, но и ежедневным вниманием к главным проблемам, к тем бедам, с которыми сталкиваются омичи. К сожалению, губернатор Бурков очень увлечен собственным имиджем, и пиар его направлен не в ту сторону. Он не популярный политик. Это я точно знаю, так как много общаюсь не только с простыми гражданами, но и с представителями бизнеса, силовых структур и других ведомств. Скажу так: недовольных Бурковым очень много. Есть к нему претензии, по некоторым данным, и в администрации Президента. Один яркий и показательный факт – об аварийном доме №53 на ул.20 Партсъезда он знал давно, но никаких мер не предпринял. Мы не только просили его обратить внимание, но безрезультатно. Поэтому я разделяю мнение многих — он здесь не стал своим!

Бурков несет ответственность за все, что происходит в Омской области. На некоторых празднично-концертно-музейно-спортивных мероприятиях я много раз видел надпись: «При поддержке губернатора Омской области А.Л.Буркова». По факту он не имеет к этому никакого отношения, так как средства на проведение того или иного мероприятия выделяются из областного бюджета, а не из его личного кармана, но все руководители стараются выслужиться перед главой региона.

Я понимаю, что многие темы ему не приятны, но этим отравленным воздухом дышат и его избиратели. И нельзя от этого дистанцироваться и прикрываться дежурными, ничего не значащими фразами. Раз он стал губернатором, раз народ его выбрал, значит он несет ответственность за все, что происходит. Не справился, не можешь — уходи, возвращайся откуда пришел.

«Справедливая России» как политическая сила в Омской области практически отсутствует. По сути, Бурков — назначенец. Но надо отдать ему должное, в некоторых моментах он умеет договариваться с федеральными министрами и те к его предложениям и просьбам прислушиваются. Но надо понимать, что выделяемые Москвой дополнительные огромные суммы — это всё же федеральные деньги. А вот с собственными средствами в Омской области дела обстоят не очень то и хорошо.

Среди омских политиков есть люди с большими амбициями, но смелых и решительных нет. Бурков с его приезжей командой очень неудобная фигура для местного истеблишмента, но едва ли кто-то рискнет стать его оппонентом на выборах. Все будут терпеть. То же самое и с депутатами всех партий, кроме КПРФ, конечно. Все выставят технических кандидатов, спойлеров. А Бурков боится честной борьбы. Поэтому, по некоторым сведениям, он пытается закрыть некоторые оппозиционные СМИ, которые говорят и показывают не то, что ему хочется. Убежден, что в Омской области может быть и второй тур. Предпосылки для этого есть и весьма серьезные!

https://glavny.tv/last-news/omsk/na-vyborah-gubernatora-omskoy-oblasti-mozhet-byt-i-vtoroy-tur-predposylki-dlya-etogo-vesma-sereznye/