КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

На ремонт омских школ требуется миллиард рублей

18.10 11:05

Вместе с решением оперативных вопросов, на заседаниях комитетов Омского горсовета создаются межфракционные группы, которые будут заниматься конкретными узкими направлениями.

Так, на заседании комитета по социальным вопросам, после доклада главы департамента образования Екатерины Спеховой о проведенной за лето работе по ремонту и подготовке школ к учебному году, депутаты задались вопросом о том, сколько нужно всего денег на приведение школ в порядок.

Дело в том, что более 60% зданий образовательных учреждений города построены в 50-60-х годах и имеют износ более 80%. А некоторые более «молодые» школы элементарно не достроены, сданы в эксплуатацию, например, без завершения возведения бассейна или каких-либо других элементов.

Депутаты попросили Екатерину Спехову «навскидку» оценить сумму, которая нужна, чтобы привести школьные здания в порядок. Директор департамента назвала цифру «не менее миллиарда рублей». Только на ремонт кровель – не на тотальную замену, а на ремонт в тех местах, где протекает и грозит обрушиться – нужно порядка 100 миллионов. Которых, естественно, у мэрии нет. Мало того: у мэрии нет денег даже на то, чтобы участвовать в федеральной программе по реконструкции старых школ. После бурного обсуждения отдельных школьных проблем, по поводу которых, вероятно, к депутатам обращались их избиратели, было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут депутаты и представители мэрии. Задачей этой группы будет оценка потребностей школ города в ремонтных работах и поиск средств на них.

По предложению депутата Михаила Федотова в рабочую группу включен руководитель фракции КПРФ в Омском горсовете Дмитрий Горбунов.

Ситуация с образовательными учреждениями действительно очень сложная. Все, у кого есть дети-подростки, знают: интерьеры большинства школ не менялись чуть ли ни с брежневских времен. Дощатые полы, отработавшие уже все гарантийные и плановые сроки, осыпающаяся штукатурка… Причем, речь идет не об окраинах, а о школах в достаточно престижных старых городских районах. Пока депутаты имеют слабое представление о том, где брать деньги. Но варианты решения проблемы нужно искать. Именно этим займется в ближайшее время созданная рабочая группа.

Евгения Лифантьева