КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мусорной реформе никто не обрадуется

27.11 16:52

Отгремят новогодние праздники, омичи получат новые квитанции, в которых увидят новые данные по платежам за вывоз мусора и недоумённо вытаращат глаза. С 1 января вступят в силу изменения в систему сбора ТБО (твёрдых бытовых отходов). Цель идеологов реформы - «достижение чистоты в российских городах».

Ясно, что расходы предстоят существенные и они лягут на плечи простых омичей. По старой системе ежемесячная плата за вывоз мусора была невысокой – к примеру, в квитанции для стандартной однокомнатной квартиры значилось около 60 рублей. По новой схеме тариф вырастет в 2,5 раза и составит 127 рублей с человека, а не с квартиры.  Если в квартире прописано 10 жильцов, эту сумму заплатит каждый из них, учтут даже новорождённых детей.

- Для нашего населения это всегда означает одно, - увеличение платежей - говорит депутат Законодательного Собрания области Максим Михайленко, - Я уверен на сто процентов, что этому тарифу никто не обрадуется. Есть много вопросов.

Много вопросов и у управляющих компаний. Каждый участник сбора, вывоза и дальнейшей переработки будет действовать в своих интересах, курировать их обязан региональный оператор. В Омске этим займется новосибирская компания «Магнит».

- Такое впечатление, что буквально вчера эта мысль у кого-то родилась, а через месяц её уже надо воплотить, - говорит представитель УК «Полёт» и УК «Берег» Владимир Максимов. – Даже на самые элементарные вопросы ответов нет никаких ни хороших, ни плохих. Почему «Магнит» назван победителем? По каким критериям? Деньги будет получать он, люди станут платить ему, а смотреть за площадками нам. За счёт каких средств?

У управляющих компаний, в связи с «мусорной реформой» возникнет много проблем. К примеру, раньше контейнеры для сбора мусора принадлежали компании-перевозчику. С 1 января на законных основаниях владелец может их спокойно забрать и увести. А управляющая компания должна предоставить другие и в итоге счёт за них ляжет опять-таки на жильцов домов.

- Серьёзнейшая ситуация, рост тарифа в первую очередь ударит по сельским районам области, - комментирует руководитель фракции КПРФ в Заксобрании  Андрей Алехин, - селяне очень мало платили или не платили вообще, утилизировали мусор у себя в бачках, а сейчас их обяжут платить.

- Думать надо о людях, прежде всего, а чиновники не думают, - сокрушается жительница Омска Елена Еремеева, - наш город нуждается и в уборке, и в чистоте, но конечно, не за счёт людей.

- Наше общество потребителей в сфере ЖКХ, - говорит председатель этого общества Александр Лихачёв, - предлагает оставить на следующий год порядок вывоза таким, какой он был всегда. То есть пусть вывозит та же компания, что и вывозила раньше. Потому что встречена будет «мусорная реформа» болезненно – это уже понятно.

По материалам телеканала «Обком-ТВ»