КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

МРОТ могут увеличить

16.10 15:57

С 1 января 2020 года размер МРОТ может увеличиться на 850 рублей (на 7,5%) и составит 12 130 рублей. Соответствующий законопроект поддержал Комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов и рекомендовал его палате к принятию в первом чтении. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Начиная с 2019 года и далее ежегодно размер МРОТ устанавливается законом в размере 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом за второй квартал предыдущего года. Данным проектом на 2020 год МРОТ устанавливается в размере 12 130 рублей.

Как отметил замминистра труда и соцзащиты Всеволод Вуколов, в будущем году размер МРОТ вырастет на 850 рублей (на 7,5 %). С  учётом применения региональных надбавок МРОТ в некоторых регионах, например на Чукотке, вырастет на две тысячи рублей.

По данным Минтруда, повышение МРОТ затронет порядка 3,3 миллиона россиян, половина из которых трудятся в муниципальных и госучреждениях. Суммарный объём средств на повышение размера МРОТ составит 20,9 миллиарда рублей. Из них пять миллиардов будут выделены из федерального бюджета, а 15 миллиардов — из региональных.

Планируется, что в первом чтении в Госдуме законопроект будет рассмотрен на будущей пленарной неделе.