КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мошенники становятся всё более изощренными

09.11 13:38

Мошенники  отслеживают действия граждан с финансами по платежам, картам, остаткам денежных средств на счетах...

Еще один вид махинаций. После сбора информации о финансовых потоках конкретного человека мошенники изготавливают поддельную нотариальную доверенность от его имени и идут с ней в салон связи. Там, как правило, сотрудники не «заморачиваются» серьезной проверкой документа и выдают аферисту сим-карту от имени того, чей счет их интересует. И вот после ее получения открывается доступ к счетам человека,  и деньги беспрепятственно списываются с них.

После реализации вышеописанной схемы все обращения в банк и к оператору связи остаются без удовлетворения. Сотрудники полиции возбуждают уголовные дела, но на практике возникают сложности с привлечением к ответственности виновных лиц. Единственный способ вернуть деньги – это обращение в суд. Однако и практика по данной категории дел в основном отрицательная.

Будьте бдительны! Чтобы обезопасить себя от подобных мошеннических действий, адвокат советует подключить услугу «Запрет действия по доверенности». Правда, у каждого оператора особенности процесса подключения. Подключив услугу, вы сможете обезопасить себя от несанкционированного доступа к вашей личной информации и денежным средствам. Кроме того, не стоит рассказывать на каждом углу, каким банком вы пользуетесь, сколько денег у вас на счету, облегчая работу мошенников. Молчание, как известно, – золото.