КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Молодые марксисты получили опыт дискуссии с непримиримым противником

26.02 15:03

В минувшие выходные состоялась публичная дискуссия между участниками омского марксистского кружка и московским гостем, политиком из «непримиримой» части «Левого фронта» Борисом Кагарлицким.

Наши ребята, молодые коммунисты и комсомольцы организовали марксистский кружок около года назад. Они собираются примерно раз в неделю, обсуждают разные темы, спорят. Накопленный опыт, видимо, помог, потому что выступали ребята уверенно. Темой дискуссии был вопрос: «Надо ли идти на выборы?». Омские студенты Александр Костин, Алексей Смотрин и Лев Митяшов настаивали на том, что активное участие подавляющего числа населения в выборах, несмотря на всю половинчатость буржуазной демократии, в конечном итоге приводит к определенному облегчению положения рабочего класса, снижению гнета эксплуатации. Кандидат политических наук Борис Кагарлитский продвигал пораженческую идею «красного бойкота», то есть неучастия в выборах и неиспользования других инструментов борьбы за права пролетариата, которые дает буржуазная демократия.

К сожалению, молодые марксисты оказались недостаточно подготовленными к полноценной дискуссии со столичным ученым, который занимается политикой более 30 лет. По итогам зрительского голосования они проиграли со счетом 49:65. Впрочем, результат оказался не таким разгромным, как можно было ожидать. Молодым омичам помогло то, что позиция, которую они отстаивали, была более осмысленна, чем позиция их оппонента.

Доверенное лицо кандидата в президенты от КПРФ и объединенной лево-патриотической оппозиции Павла Грудинина Сергей Горбатенко принял участие впубличной дискуссии в качестве члена жюри и вот как оценил итоги:

- Несмотря на то, что я, как доверенное лицо Павла Грудинина, находился на позиции «за участие в выборах», нужно было оценить именно то, как соперники показали себя в дебатах. Это не только выражение своей позиции и умение ее доказать, но еще и умение уличить соперника в отходе от темы, в попытке увести разговор в другое русло (что, несомненно, Кагарлицкому удалось). Ребята продемонстрировали молодежный задор, знание трудов классиков марксизма, но им не хватило умений связать теорию с практикой, с примерами. В отличие от Кагарлицкого, у которого есть и жизненный опыт, и опыт участия в таких дискуссиях. На мой взгляд, ребятам еще пару-тройку раз попрактиковаться, и они обязательно смогут дать бой даже таким опытным соперникам!

 

 

Евгения Лифантьева.

Фото автора.

На фото: участники дискуссии; член жюри С. Горбатенко.