КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Молебен не поможет

15.02 16:20

Омские коммунисты провели серию одиночных пикетов против восстановления Ильинского собора в Ленинском сквере Омска.

Фонд «Духовное наследие», которым руководит бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев не оставляет идею о восстановлении Ильинского собора в сквере на месте Ленинской горки. На этот раз "проект" защищали прихожане Омской епархии. В полдень 15 февраля они прошли крестным ходом от Успенского собора до часовни, которая находится в Ленинском сквере. Верующие также совершили молебен за восстановление Ильинского собора.

Омские коммунисты, которым сама идея восстановления храма на месте сквера представляется такой же дикой, как и установка в Омске памятника кровавому убийце и палачу Колчаку (которую также активно лоббировал на протяжении нескольких лет г-н Полежаев), вышли на одиночные пикеты по всему маршруту крестного хода. На плакатах, которые держали в руках наши товарищи,  были призывы тратить деньги не на строительство храмов, недостатка в которых нет, а на создание новых рабочих мест для молодежи, строительство новых детских садов и школ, поликлиник – всего того, чего так сильно не хватает омичам, потому что область уже много лет стагнирует, а не развивается. По милости, кстати, того самого г-на Полежаева, который позволил, в бытность свою губернатором, направить налоги омского нефтезавода в Санкт-Петербург, обескровив тем самым бюджет региона. Так что Бог отвернулся от Омской области не тогда, когда был разрушен в 30-е годы Свято-Ильинский храм. В советское время область только процветала, а вот «затухать» она стала благодаря руководству Леонида Полежаева.

Евгений Горлов, коммунист:

- Полежаев говорит – будет этот храм, будет и процветание. Я считаю, что процветание зависит в первую очередь от правильной экономической политики, от конкретных людей, которые стоят «у руля». Так что хоть на каждой улице по храму поставь – нищий бюджет останется нищим.

Депутат Законодательного собрания Омской области, Константин Ткачев стоял в одиночном пикете возле памятника Ленину:

- Не будет этого никогда, чтобы вместо Ленина здесь появился новый собор! Мы этого не позволим и не дадим! И нас в этом поддерживают семьдесят процентов омичей! В Омске есть десятки подходящих для этого храма площадок. Памятник Ленину – это, прежде всего , память о том, что он - создатель первого в мировой истории социалистического государства. Никогда, слышите, никогда и нигде простые люди не жили так хорошо, как при советской власти!

 

Юлия Богданова, фото автора.