КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Молчи и нюхай

13.11 13:13

Поселок Андреевский в Омском районе местные жители зовут просто – Дурдом. Тут находится отделение Пушкинского психоневрологического интерната.

 

Центр поселения, село Андреевка, и «психпоселок» Андреевский – разные населенные пункты, вот местные и придумали «имечко», чтобы не путать. К тому же отделение психоневрологического интерната – предприятие градообразующее: половина поселка, где живет около 400 человек, работает на него. И хотя неизвестные авторы письма в редакцию рассказывали о множестве проблем поселка, разговаривать с журналистами мало кто хочет:

– Ой, на планерку спешим, не можем говорить, и вообще мы не отсюда, – отвечали прохожие на наши вопросы.

Охранник интерната в это время бдительно выглядывал из каптерки, будто брал на заметку тех, кто говорит лишнее.

– Да как живем, как? Сами не видите? – возмутилась женщина на остановке. – 20 километров от города, а это же трущобы! Дома дровами топим, а где их брать, все повыпилили вокруг. Вода только техническая. Да еще помойка под боком, интернат туда все свозит цистернами, и канализацию свою тоже. Летом вонь стоит – не продохнешь, особенно, как ветер со стороны свалки, мухота разводится. Сколько лет интернат стоит, столько и задыхаемся. И все молчат, боятся работу потерять – порядки там строгие. Я уже на пенсии, санитаркой была, но фамилии все равно не скажу: мало ли, тут интернатское начальство – царь и бог.

Свалка метрах в пятистах от Андреевского в самом деле знатная: между 11 озерцами с тухлой водой навалены грудами мебель, ветки, старая обувь, использованные памперсы, шприцы. Образовавшееся болото растянулось примерно на километр на землях сельскохозяйственного назначения. Похоже, что интернатская машина действительно мимо не проезжает. Тем более что жители поселка в голос говорят: им-то не нужны даже мусорные баки – все отходы они сжигают в печках.

Администрации интерната находится отдельно от всего комплекса: через проходную идти не надо, но встречают в приемной директора неласково. Секретарь вместо того, чтобы доложить начальству о визите журналистов, истошно кричит:

– Это государственное учреждение, идите отсюда, тут нечего вам делать, а то сейчас запущу чем-нибудь! У вас нет разрешения от директора!

Видимо, у градообразующего предприятия свои порядки. Между тем разрешение от директора на беседу с сотрудниками называется цензурой, которая в нашей стране запрещена. Во всяком случае, пока.

– Не моя свалка – деревенская. У нас все аккуратно, машина раз в неделю приходит, вывозит, – откликается завхоз интерната Александр Совщик, чередуя, однако, эти слова с угрозами подать на нас в суд неизвестно на что.

Обращаюсь в министерство природных ресурсов и экологии Омской области. Оно, обследовав территорию, подтвердило, что свалка твердых коммунальных и крупногабаритных отходов возле поселка не санкционирована. Правда, медицинских отходов сотрудники министерства там не нашли.

– Организация, эксплуатирующая свалку отходов на данном участке, отсутствует. В силу Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных правительством Российской Федерации, а также Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», министерство направило соответствующий материал в адрес регионального оператора – ООО «Магнит» и администрацию Омского муниципального района для принятия мер по ликвидации выявленных несанкционированных мест отходов, – сообщил первый заместитель министра Александр Матненко.

Примут ли меры региональный оператор и администрация района, чтобы ликвидировать свалку, мешающую жить всему поселку? По данным министерства природных ресурсов и экологии Омской области, в региональном реестре объектов накопленного вреда на сегодняшний день зарегистрировано 950 несанкционированных свалок. Их площадь составляет 1,3 тысячи гектаров, на которых накоплено почти 58 миллионов кубометров мусора. В 2018 году с таких свалок на территории Омска вывезли 40 721 кубометр – каплю в море отходов.

Между тем часть жителей Андреевского пьет воду из колодцев, и насколько она вредна, учитывая близость «мусорного болота», никто не знает.

– Кто проверял-то? Колодцы-то не у всех – как повезет, на какую жилу наткнется человек, а то и пить невозможно. Из колонки техническая вода бежит, видите, зеленая? Была раньше своя, деревенская скважина, но лет пять назад мотор сломался, и все – теперь без воды. Для питья еще покупаем, из города раньше возили, так теперь там чипы на колонки поставили. А стираем, посуду моем, сами моемся этой жидкостью, – показывает на слабенькую струю, бегущую из колонки, другой пенсионер, бывший водитель.

Решителен только начальник пожарного поста Сергей Лаевский. Как и чем тушить пожар в случае беды, он демонстрирует наглядно, указывая на свою …ширинку:

– Только так. А нет воды и не будет! Так и напишите! Я официально обращался к заместителю главы. Пять лет назад расковыряли и все, никому не надо. Сгорят люди, дети, я бы хотел тогда, чтобы всех ответственные сели, а не здесь жировали. Да ладно, здесь хоть мало народу живет, но воды и центральной усадьбе, Андреевке, нет! Водонапорной башни нет, гидранта нет…

Детей в Андреевском немало – около 40. Младшеклассники ходят в маленькую начальную школу, старшие ездят в Андреевку. Малыши сидят по домам – садика нет. Пытались жители что-то сделать, письма писали в разные инстанции, даже здание подходящее нашли. Рассказывают, что приезжала комиссия из министерства образования, но, осмотрев здание, постановила, что обустраивать его для детсада будет слишком дорого и нецелесообразно. На чем и закончились порывы местных жителей хоть чего-то добиться.

– Можно понять людей, – говорит депутат Совета Андреевского сельского поселения от КПРФ Раиса Алеева из соседней деревни 18-й Партсъезд, где кое-что с ее помощью удается сделать – и дорогу построили, и транспорт постоянный пустили, и пожарный водоем планируют оборудовать. – Другой работы тут, кроме интерната, нет. В город не наездишься, автобус ходит нерегулярно. Продать дом невозможно – ни воды, ни газа, еще и помойка под боком. Вот они и молчат.

Как сообщил заместитель министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых, в 2020–2021 годах интернат собирается отключить отопление двум улицам, которые топятся от его котельной – Центральной и Сибирской. Вместе с последним теплом исчезнет и последняя вода для всего поселка. Останется только вонь от свалки.

И жители опять промолчат?..

Галина СИБИРКИНА.