КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мода советской эпохи

22.02 10:08
Было сформировано мнение, что мода — это «буржуазные штучки». Если женщина
moda1 выглядела стильно, это свидетельствовало о том, что она мало работает и тратит больше времени на свой внешний вид, чем на труд. 
 
Достаточно редкими на выставке являются те предметы, которые датируются 20-ми годами ХХ века. Тем не менее,  они есть. Например, традиционное для эпохи НЭПа женское платье. Оно изготовлено из натурального шелка, с заниженной талией, с коротким рукавом. Такие платья с удовольствием носили горожанки. Далеко не все могли позволить  себе новые наряды. Закончилась Гражданская война, и всем хотелось одеться модно, поэтому жительницы Омска просто перешивали свои старые наряды, укорачивали длинные юбки. Тут же на стенде 20-х годов можно увидеть перо – эргет, которым украшалась дамская  шляпка.  Знакомясь с экспонатами выставки можно узнать, что желание красиво выглядеть существовало у представительниц прекрасного пола всегда. Несмотря на то время, в котором они живут, несмотря на социальный строй, статус и прочие факторы, женщины всегда мечтали быть обворожительными.
 
Есть в экспозиции макинтоши и шляпка с вуалью, кожаное пальто и кримпленовые платья,  а также первые джинсовые вещи. А рядом, на стенах – фотографии кумиров тех лет – ансамбли «Битлз», «АББА»,  Владимира  Высоцкого и Марины Влади (кстати, с автографом).   Здесь же – снимок с модного показа одежды в здании Речного вокзала и вырезка из журнала мод 60-х годов.
 
moda2В общем, новая выставка музея возвращает нас в советскую эпоху, дух времени чувствуется и в одежде, и в аксессуарах, и в документальных снимках. История Советской моды – настоящая летопись страны. Добавим, что экспозиция  «Модники и модницы» будет работать до середины апреля. Люди старшего возраста вспомнят свое детство и молодость, а молодежи будет интересно узнать, что носили в недавнем прошлом.
 
Игорь Федоровский.