КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Многодетным готовят подвох

23.11 17:38

Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов дал пресс-конференцию, на которой разъяснил некоторые нюансы «благодеяния» с выплатой детских пособий.

Льгота вводится с 1 января 2018 года. Денежную выплату в размере прожиточного минимума на детей семьи смогут получать до достижения ребенком возраста трех лет. Сейчас величина прожиточного минимума составляет 9 тыс. 323 рубля. Только в 2018 году на эти цели из областного бюджета направят 187,2 млн рублей и 121,2 млн рублей поступят из федеральной казны. В течение трех лет в регион поступит не менее 600 млн рублей.

Четыре года такой льготы в области не существовало – она была отменена с 2014 года в связи, как говорилось, «с хорошими демографическими показателями». Сейчас численность жителей области вновь начала снижаться, и льготу было решено возобновить.

По предварительным прикидкам, в будущем году в Омской области родится примерно 2700 «третьих» детей. Из этого расчета закладывалось финансирование. Однако получать льготу смогут не все. Во-первых, не получают ее семьи, в которых доход на одного человека превышает 26,5 тыс. рублей, то есть взрослым, имея троих детей, нужно умудриться зарабатывать не менее 127,5 тысяч на двоих. Или на одного – отца, так как матери после рождения третьего ребенка работают достаточно редко. А вот второе ограничение может коснуться многих семей. Дело в том, что теперь эта льгота предоставляется «в заявительном порядке». То есть рождение третьего ребенка – еще не гарантия того, что деньги начнут начислять. Родителям нужно собрать все справки и обратиться за получением этой льготы сразу же после рождения третьего ребенка. Деньги за те месяцы после рождения третьего ребенка, в течение которых родители не обратились за льготой, просто «сгорают».

 

Е. Лифантьева