КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Минобороны изменило правила ношения наград для военных

16.05 14:24

Министерство обороны РФ радикально изменило правила ношения наград на парадной форме, с мая нынешнего года военнослужащие смогут размещать на двух планках с левой стороны кителя только десять государственных орденов и медалей, а также иных ведомственных геральдических знаков, сообщает в среду газета «Известия».

«Чтобы на мундире военнослужащих были только награды, имеющие реальную ценность, в мае будут внесены изменения в Правила ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в ВС РФ от 22 июня 2015 года», – говорится в публикации.

На парадной форме будет запрещено размещать гражданские награды, а также геральдические знаки различных общественных организаций, сообщили изданию источники в военном ведомстве.

Этот запрет коснется всех без исключения случаев ношения парадной формы, включая поход в гости или посещение детского праздника, уточняется в статье.

В настоящее время правило размещения на двух планках не более десяти наград действует только в отношении военнослужащих, участвовавших в параде на Красной площади, рассказали газете несколько собеседников в Минобороны. Сообщается, что такой порядок был введен негласно, чтобы военнослужащие не украшали грудь рядами медалей и памятных знаков, как правило, ничего не говорящих о реальных заслугах их обладателя.

Введение правил ношения наград будет заключительным этапом формирования нового облика парадной одежды, за основу которой взята форма Парада Победы 1945 года.