КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Министр экономразвития предложил отменить пенсии

31.05 12:02

Руководитель Министерства экономического развития России Максим Орешкин в ходе своего выступления на II Столыпинском форуме призвал россиян пожертвовать настоящим ради «светлого» будущего. В пример он привел развитие Китая в 70-х, когда там отменили пенсии для сельских жителей.

– Экономический рост — это очень болезненный процесс; Спортсмены говорят: no pain, no gain (в переводе с английского «нет боли, нет успеха» – прим. ред.). То же самое касается экономики, – цитирует главу Минэкономразвития Максима Орешкина News.ru.

Анализируя причины экономического прорыва Китая, глава ведомства среди ключевых факторов назвал низкую финансовую поддержку государства пенсионеров. Он утверждает, что Китай потому достиг экономических успехов, что не платил пенсии своим гражданам.

– Так исторически сложилось, что объем ресурсов, который Китай тратит на пенсии, был очень низкий, это осознанная политика. Люди в сельской местности раньше не получали пенсии. Так они могут тратить больше денег на ВВП и инвестиционные расходы, – заявил Максим Орешкин.

Отметим, нынешняя пенсионная система Китая начала формироваться в середине 90-х. Существует несколько видов пенсий, средняя в прошлом году составила 23,7 тысяч рублей против 14 тысяч рублей в России.