КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Министр бьет тревогу

02.07 14:58

В ряде районов области посевная до сих пор не завершена, во многих районах под угрозой гибели находятся и уже взошедшие посевы.

В Омском регионе из-за неустойчивого характера погоды в июне сложилась серьезная ситуация, ведущая к затоплению посевов на отдельных территориях, а также к такому опасному природному явлению, как переувлажнение почвы. Как сообщает пресс-служба регионального минсельхозпрода, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа провел селекторное совещание по чрезвычайной ситуации, сложившейся в регионе из-за превышающих норму выпавших осадков.

Напомним, что распоряжением губернатора Омской области от 14 июня 2019 года на территории Омской области был введен режим чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день режим ЧС введен в пяти муниципальных районах, где более чем в 7 раз превышена месячная норма осадков: Саргатском, Крутинском, Тарском, Тюкалинском и Называевском.

В ряде районов, по-прежнему, проливные дожди не позволяют завершить посевные работы. Кроме того, под угрозой гибели находятся и уже взошедшие посевы, которые могут погибнуть из-за слишком сырой почвы. В девяти районах есть предположение об объявлении режима ЧС, в поселениях, подверженных такому опасному явлению как переувлажнение почвы. Это Марьяновский, Кормиловский, Любинский, Горьковский, Большеуковский, Муромцевский, Москаленский, Нижнеомский и Исилькульский районы.

Как отметил Николай Дрофа, посевы в ряде районов находятся в критическом состоянии, а кое-где наблюдается их гибель.  Министр обратился к главам районов и начальникам сельхозуправлений:

«Если не будут определены границы подтопляемых территорий, выполнение всех соответствующих индикаторов, то  предприятия будут вынуждены в полном объеме вернуть субсидию, которую получили ранее.  Должен быть ежедневный контроль за всеми территориями в районах. В совокупности ситуация со сложившимися погодными явлениями остается напряженной в регионе, где наблюдается, как переувлажнение почвы, так и подтопление. Проблема носит региональный характер».

 

Владимир Погодин.