КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мин не нашли, а осадок остался

29.01 17:02

Утром в понедельник в Омске в десятках школ отменили занятия и распустили детей из-­за сообщений о минировании. Такая же ситуация в поликлиниках и лечебных учреждениях. Кроме того, эвакуировали школы и детсады в селе Лузино. Эвакуация коснулась школ, больниц и ДК в поселках Ключи, Харино, Береговом, Омском. Звонки о минировании поступили также в департамент образования и в департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Сообщения о заложенных в зданиях и учреждениях Омской области взрывных устройствах по итогам проверок не подтвердились. Однако провокаций и нагнетания паники хватало. Власти отдельно опровергли появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что якобы в школе №33 г. Омска в ходе проведения проверки информации о заложенном взрывном устройстве была обнаружена граната. Кто тревожным женским голосом распространял в интернете эту информацию, еще предстоит выяснить.

Антитеррористическая комиссия региона призвала жителей сохранять спокойствие и действовать в соответствии с указаниями правоохранительных органов и администраций учреждений.

Как удалось установить правоохранительным органам, автор звонков посылал сообщения о минировании из-­за границы. Зло­умышленник использовал IP-­телефонию и электронную почту.

Волна «минирований» прокатилась также в других регионах Сибири и Дальнего Востока.